ТЕМЫ
Архив
< Сентябрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Путин на Валдае высказался о стратегии Запада против РФ – в Иркутске прокомментировали выступление президента

Все страны НАТО сейчас воюют с Россией и сами уже это не скрывают, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии на Валдае. Комментируют иркутские политаналитики.

– Мы воюем, да? Мы производим военную технику. А с нами-то воюют очень много стран. Все страны НАТО с нами воюют. Они сами это уже не скрывают, – сказал Путин.

По словам президента, это серьезный вызов для РФ, но российская армия, российское государство и российская оборонная промышленность быстро адаптировались к этому вызову, пишет ТАСС.

  • Политолог, заместитель главного редактора газеты «Мои года» Юрий Пронин фиксирует некоторую смену риторики в отношении США:

– Президент РФ повторил, по существу, всё то, что он уже неоднократно говорил. Валдайский форум – одна из обязательных ежегодных площадок для главы Российского государства, однако с течением лет он трансформировался из клуба более-менее свободных дискуссий в лояльную тусовку, где даже вопросы, которые официозные СМИ называют острыми, во-первых, немногочисленны, а во-вторых, действительно острыми не являются.

Из высказываний, заслуживающих практического внимания, можно отметить очень аккуратные формулировки (даже с долей «леща») в адрес нынешней администрации США, но и это не новость, а лишь повторение уже многократно сказанного.

С большой долей вероятности на Западе выступление Путина не произведет особого впечатления, разве что там констатируют, что президент РФ остается на прежних позициях. Это, в свою очередь, могло бы там кого-то разочаровать, но только в маловероятном случае, когда кто-то ожидал бы чего-то иного от выступления на Валдае.

  • Экс-председатель ИРО ПАРНАС Михаил Васильев считает, что Запад ещё не воюет с Россией:

– Чисто статистически тезисы в выступлениях Владимира Путина делятся на две основные категории. Первые соответствуют реальности такой, как он ее знает и понимает. Он говорит просто потому, что так думает.

Вторые являются спецоперацией по введению в заблуждение людей, которых он считает своими врагами, или про которых думает, что им не нужно знать, что происходит.

Граница между этими категориями весьма условная. Мы прекрасно понимаем, что ни один политик в мире не может сказать, например, что у нас все отлично и мы идем от победы к победе, обращаясь к лидерам других государств, а потом подойти к другому микрофону – который отвечает за связь с народом – и сказать «кажется, у нас тут счастье из четырех букв намечается, закупайте спички, рис и буржуйки на зиму, пока не поздно». Оба микрофона ведут к одной и той же разнообразной аудитории. И даже новогоднее поздравление Путина будет адресовано и Трампу, и Макрону, и Си и всем остальным.

И недавнее обращение Трампа к генералам тоже предназначалось и для Путина, Си, Мерца. И наоборот, выступления на международных площадках всегда адресованы и внутренней публике тоже.

В этой ситуации мне кажется оптимальной такая стратегия. Если вы убежденный оппонент Путина, то тут я уже не советчик. Но в остальных случая можно подумать: «Я не считаю себя его оппонентом и, соответственно, мне нет нужды быть целью этой спецоперации, а значит надо будет свериться с другими источниками и здравым смыслом».

И вот, что мой личный здравый смысл говорит о войне НАТО против России. Довольно очевидно, что экономики стран НАТО участвуют в поддержке Украины, как и экономики КНДР, Китая и даже Индии прямо или опосредованно участвуют в поддержке России. Такие страны НАТО, как Венгрия и Словакия, тоже поддерживают Россию, как минимум, в той мере и до тех пор, пока закупают российские углеводороды или блокируют бюджетный процесс ЕС по некоторым направлениям. И это ощутимая поддержка. Но вот никакой военной консолидации ни в одной из этих косвенно участвующих экономик не наблюдается. О масштабном движении армий или мобилизации, например, во Франции я тоже пока еще не слышал. Даже история с вводом иностранных войск в Украину в рамках гарантий безопасности развивается в стиле «может быть, когда-нибудь дадим контингенты, но не раньше, чем стрельба закончится и соглашение будет подписано». Это в каком языке «войной» называется, когда одна из вооруженных сторон прямо говорит, что придет только после того, как все закончится?

Если это война НАТО против России, то армии НАТО, похоже, все проспали. Но, возможно, у Владимира Путина другие сведения или другое понимание ситуации. Ну или такие адресаты, которым именно это нужно сказать.

ИА Телеинформ

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Отслеживать: Досье раздела
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста