ТЕМЫ
Архив
< Апрель 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30        
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Путин заявил о частичной мобилизации в России

Москва, 21.09.22 (ИА «Телеинформ»), - Президент России Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в РФ, пишет ТАСС.

– Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции, – цитирует РТ.

Указ о частичной мобилизации подписан, заявил Владимир Путин, сообщают РИА «Новости».

Мобилизационные мероприятия начнутся с 21 сентября.

Указ о мобилизации уже опубликован на сайте Кремля.

Главное из указа о мобилизации:

Граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, будут иметь статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Контракты, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Уволиться можно будет по нескольким основаниям:

  • по возрасту (достижение предельного возраста пребывания на военной службе, от 50 до 65 лет в зависимости от звания);
  • по состоянию здоровья (в связи с признанием не годными к военной службе);
  • в связи с приговором суда о лишении свободы.

Отсрочку дадут гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса. Категории таких граждан определит правительство.

Кроме того, правительству России должно будет обеспечить финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации, а главы регионов – обеспечить призыв граждан на военную службу в количестве и в сроки, которые определит Минобороны.

– Все кто служат по призыву, в зону СВО отправляться не будут. Студентов никто призывать и отмобилизовывать не будет, пусть спокойно учатся. Будут призваны 300 тысяч резервистов. В рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса, – сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам Сергея Шойгу, потери ВСУ составили более 100 тысяч человек убитыми и ранеными. Потери РФ составляют 5 937 человек погибшими, пишут «Ведомости».

Кроме того, президент Владимир Путин в своём выступлении заявил, что Россия сделает все, чтобы создать безопасные условия проведения референдумов.

О ядерной войне президент сказал:

– А те, кто будут шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в другую сторону.

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста