ТЕМЫ
Архив
< Март 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31            
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Сирия ждёт от РФ компенсации – в Иркутске считают, что отношения стран будут сложными

Новые сирийские власти попросили от России компенсаций «для восстановления доверия», сообщает сирийское агентство Sana. Комментирует политолог Юрий Пронин.

Об этом, по данным агентства, шла речь во время прошедшего накануне первого с момента падения режима Башара Асада визита российской делегации в Сирию.

На встрече «российская сторона подтвердила свою поддержку позитивных изменений, происходящих в настоящее время в Сирии», сообщило агентство.

Во время диалога «была подчеркнута роль России в восстановлении доверия с сирийским народом посредством конкретных мер, таких как компенсации, реконструкция и восстановление», пишет РБК.

Также новые власти Сирии отметили, что восстановление отношений с Россией должно «учитывать прошлые ошибки, уважать волю сирийского народа и служить его интересам».

  • Политолог, заместитель главного редактора газеты «Мои года» Юрий Пронин полагает, что на этом направлении Россия терпит неудачи и пытается найти более-менее выгодный выход из сложившейся ситуации:

– Ситуация в Сирии – важная часть ближневосточного узла противоречий. В свою очередь она влияет на остальные элементы ситуации на Ближнем Востоке и даже шире. Так, нельзя исключать, что появившаяся информация о начавшихся, пусть и завуалированных (через третьи руки) поставках Украине современного оружия из Израиля связана с тем, что Израиль стал меньше опасаться ответных действий с территории Сирии.

Сейчас российская дипломатия прилагает большие усилия, чтобы договориться с Дамаском о сохранении на сирийской территории баз ВС РФ, однако добиться этого будет непросто. В данном вопросе президент Турции Эрдоган больше враг Кремлю, чем друг.

Да и, во-вторых, сказываются просчеты руководства РФ на предыдущих этапах сирийской эпопеи. В целом же перед нами ощутимая внешнеполитическая неудача Кремля, последствия которой он пытается замолчать и микшировать. Сравнить ее можно, например, со вступлением давних «нейтралов» Финляндии и Швеции в НАТО.

ИА Телеинформ

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста