ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Трамп хочет вернуть уважение к США – в Иркутске фиксируют сходство американского электората с российским

Президент США Дональд Трамп заявил, что обеспечит Америке уважение в мире и укрепит безопасность государства. Соответствующее заявление он сделал, выступая с инаугурационной речью в центральном зале Конгресса. Комментирует политолог Юрий Пронин.

– Золотой век Америки начинается прямо сейчас, – заявил Трамп в начале своего выступления.

По его словам, страна будет процветать, и ее будут уважать по всему миру.

– Нам будут завидовать все страны, и мы больше не позволим пользоваться нами, – продолжил политик, принесший присягу в качестве 47-го президента Соединенных Штатов. – Наш суверенитет будет возвращен, безопасность будет восстановлена. Будет обеспечен баланс на весах правосудия, – подчеркнул Трамп.

Он заверил, что намерен прекратить жестокое и нечестное применение министерства юстиции и правительства в качестве оружия, пишет ТАСС.

  • Политолог, заместитель главного редактора газеты «Мои года» Юрий Пронин отмечает, что россияне и американцы в последнее время демонстрируют почти одинаковое политическое поведение:

– Полный туман – такова, по большому счету, политическая погода в Вашингтоне в связи со вступлением Дональда Трампа в должность президента США.

Разумеется, суверенное право американских избирателей, как и избирателей любой другой страны, выбирать свою власть. Но, в то же время, каждый человек из любой страны имеет право на оценку действий зарубежных избирателей.

Поэтому, несмотря на большой объем разного рода пояснений-объяснений, почему победил Трамп, всё же отмечу, что главная сенсация заокеанской политики – это не его избрание само по себе, а поведение большинства избирателей. Всё же считаю это поведение не только удивительным, но и разочаровывающим. И дело не в нюансах (отношение к российско-украинскому конфликту и так далее).

В принципе Трамп – маргинальный политик, на него можно обращать внимание, посмеиваться и тому подобное, но чтобы большинство за него проголосовало? Это, конечно, признак ослабления и, быть может, даже разложения политических институтов, кризис массового доверия к ним.

Полагаю, большинство избирателей США (вопреки устоявшемуся мнению) сейчас не очень отличается от большинства избирателей России по уровню своего образования, понимания происходящего, мировоззрению и так далее. И это, как ни удивительно, несмотря на куда более высокий (в среднем) уровень жизни и несравненно больший опыт жизни в демократическом обществе.

ИА Телеинформ

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста