| Политическая жизнь в Иркутской области | |
| 08.09.2025 |
Трамп готов ввести санкции против РФ – комментируют иркутские политологи |
|
Президент США Дональд Трамп заявил, что готов к новому этапу введения санкций в отношении России, но не привел никакой конкретики и не обозначил возможных сроков применения таких рестрикций. Комментируют иркутские политаналитики. Журналисты спросили у него в Белом доме, готов ли он к второму этапу санкций против России. – Да, я готов, – ответил американский лидер. Никаких дальнейших комментариев на эту тему от него не последовало, пишет .
– Фигурально выражаясь, Трамп разрывается на две части, что в свою очередь стало следствием двойственности его позиции в отношении российско-украинского вооруженного конфликта. Во-первых, он пытается выглядеть нейтральным посредником, а значит, неизбежно тесно сотрудничает как с руководством России, так и Украины. В то же время, это принципиально отличается от позиции предыдущего президента Байдена и его администрации, а также консолидированной позиции западных стран. Разумеется, в адрес Трампа слышны упреки и морально-этического, нравственного свойства, исходящие из того, что посредник, как правило, избегает давать оценок насчет виновности или правоты той или другой стороны конфликта. Однако, во-вторых, другие страны Запада (государства Евросоюза, Канада, Австралия, ряд других) хотят видеть Трампа в том же качестве, что и Байдена – лидером проукраинской международной коалиции. Отсюда и так называемая борьба за Трампа, и его позиция буриданова осла, который не может определиться, какую охапку сена выбрать. Вместе с тем, каждая из сторон конфликта, учитывая потенциал США, из всех сил стремятся заручиться поддержкой Трампа. В этом плане показателен пример заявлений о возможности и конфигурации встречи Путина и Зеленского. Зеленский готов встретиться на нейтральной территории, Путин в ответ предложил встретиться в Москве, Зеленский парировал: тогда уж в Киеве. И ни тот, ни другой прямо не заявляет, что, в общем-то, не горит желанием встречаться - ни Путин, ни Зеленский, а разговор о встрече ведут только потому, что этой встречи хочет Трамп. Отсюда и замысловатые фигуры речи. Так, Путин говорит: «Раз уж украинская сторона хочет этой встречи...», тем самым взваливая ответственность на «упрямый Киев». Иными словами, президент РФ избегает говорить: «Раз уж президент США хочет, чтобы мы встретились...», ибо в этом случае последующие слова (по сути, отказ встречаться) неизбежно выведут Трампа из себя. Однако и Трамп не может решиться ни нас что определенное. Боевые действия тем временем продолжаются, оставляя незыблемым прогноз, что вооруженный конфликт точно не завершится в 2025 году, а, может быть, и в 2026-м.
– Дональд Трамп приучил нас к тому, что заявление в форме короткого ответа на заданный вопрос не значит ничего. Значение сигнала было бы чуть выше, если бы он сам об этом заговорил. Тогда мы знали бы, по крайней мере, что он об этом думает. Еще более показательно было бы, если бы он проводил совещания и уже принимал какие-то решения. Но если его спросили журналисты и получили короткий ответ без конкретики и дальнейшего развития, то это надо, видимо, понимать скорее как «Отстаньте уже от меня с этой темой!» В целом, это подтверждает мое представление о том, что сам Трамп не очень хотел бы двигаться в этом направлении и этот дрейф происходит под внешним давлением. ИА Телеинформ
Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:
Тэги: |










































