ТЕМЫ
Архив
< Июль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Украина изучит меморандум от РФ – в Иркутске прогнозируют продолжение конфликта до осени

Киев в течение недели изучит представленный делегацией России в Стамбуле меморандум об урегулировании конфликта, заявил глава украинского министерства обороны Рустем Умеров. Переговоры комментируют иркутские политаналитики.

– Второй раунд переговоров делегаций РФ и Украины в Стамбуле завершился не негативно, – сообщил представитель МИД Турции Онджю Кечели.

Переговоры шли больше часа, делегации разговаривали на русском языке, пишет РИАН.

– Во время сегодняшней дискуссии россияне передали свой документ нашей делегации, наши команды будут иметь неделю на изучение документов, после чего мы сможем скоординировать дальнейшие шаги, – отметил Умеров в ходе пресс-конференции.

Меморандум российской стороны по урегулированию, переданный украинской делегации на переговорах в Стамбуле, подразумевает нейтралитет Украины и запрет на любую военную деятельность третьих государств на ее территории, а также признание Донбасса и Новороссии. Предложения России, изложенные в документе, предполагают также проведение выборов на Украине, а затем подписание мирного договора. Полный текст меморандума опубликовало ТАСС.

  • Политолог, заместитель главного редактора газеты «Мои года» Юрий Пронин полагает, что перспективы переговоров будут зависеть от летней военной кампании:

– «Тех же щей, да пожиже влей» или что-то в этом роде – вот, собственно, итог второго раунда переговоров в Стамбуле. Оба меморандума – российский и украинский – являются взаимоисключающими, что, собственно, и ожидалось. А весь переговорный процесс в его нынешнем виде ориентирован, прежде всего, на Дональда Трампа. В свою очередь Трамп «чудесным» образом трансформировал свое многократное обещание «уладить конфликт» в «я, как и обещано, усадил их за стол переговоров, а дальше пусть разбираются сами».

Безусловно, Киев не примет меморандум Москвы, хотя для вида переговоры будут «тлеть» еще несколько месяцев. Какие-то принципиальные новации возможны только к осени, когда станет ясно, насколько успешным оказалось летнее наступление ВС РФ.

  • Экс-председатель ИРО ПАРНАС Михаил Васильев допускает, что Украина отвергнет меморандум от России:

– Если не вдаваться в детали, это можно назвать меморандумом об ограниченном суверенитете Украины. Большинство входящих в него положений, так или иначе, уже озвучивали разные должностные лица и никакой принципиальной новизны документ не содержит. Некоторая детализация, вероятно, важна для тех, кто этот документ составлял, но едва ли влияет на вероятность его принятия остальными сторонами. На данный момент я оцениваю эту вероятность как очень низкую.

ИА Телеинформ

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста