ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

В Иркутске обсуждают слова главы МИД Украины о коммуникации с Россией

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью Foreign Policy заявил, что целью июньской конференции в Швейцарии Киев видит создание коалиции стран с общими принципами и подходами, после чего возможны коммуникации с Россией. Иркутские политаналитики комментируют очередные высказывания вокруг июньского саммита.

Украинскому министру был задан вопрос о том, какой смысл проводить мирную конференцию по Украине в Швейцарии без России, пишет РИА «Новости».

– После этого (проведения конференции – ред.) может быть коммуникация с Россией, и Россия может быть частью переговоров... В конце концов, нельзя закончить войну без обеих сторон, –заявил Кулеба.

Швейцария проведет 15-16 июня мирную конференцию по Украине недалеко от города Люцерн.

  • Политолог Юрий Пронин считает, что переговоры будут позже:

– Очевидно, цель конференции – выработать общую позицию западных стран и Украины. Там тоже много неясностей, оттенков, нюансов, двусмысленностей, недомолвок. И уже с этой позицией выходить на контакты с Москвой. Само по себе согласование такой позиции – сложная задача, и не факт, что ее удастся решить уже на этой конференции. Не исключено, что итоговый документ вообще не будет принят, или его примут в таком виде, что по ряду важных вопросов останется простор для толкований. С другой стороны, общая позиция в четких, конкретных очертаниях – это довольно сильный козырь, его могут использовать для давления на руководство РФ.

А на этом фоне сам факт каких-либо контактов будет выглядеть вторичным, отойдет на второй план. Но общий прогноз развития событий остается прежним – в ближайшие несколько месяцев (а с большой долей вероятности – дольше) продолжатся полномасштабные боевые действия.

  • Экс-председатель ИРО ПАРНАС Михаил Васильев полагает, что неверно называть конференцию в Швейцарии – в чистом виде миротворческой, у неё иные задачи:

– Заметка о коммуникациях с Россией – это в копилку историй о том, как талантливый редактор может повернуть любое сообщение другой стороной. Кулебе задали вопрос, на который он ответил что-то вроде «сначала мы договариваемся с партнерами, а потом уже все остальное...» Но в заголовке появилось именно о коммуникациях с Россией, да еще и якобы Кулеба сам инициировал этот разговор.

На эту тему есть прекрасный пример дискуссии о «крахе российской экономики», когда тщательным подбором эмоциональных заголовков удалось создать у публики ощущение, что «все эксперты мамой клялись, что российская экономика рухнет, а она не рухнула». Однако если вы освежите в памяти сами слова экспертов, то найдете в основном очень сдержанные и осторожные оценки. Но кто об этом сейчас помнит?

Что касается самих «мирных конференций без России», то они с самого начала были похожи не на переговорную площадку, а на дипломатическую работу Украины по объединению своих партнеров. Такой дипломатический фронт. В этом процессе вторая сторона конфликта не может участвовать по определению. Вот глава МИД Украины примерно так это и описывает.

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста