| Политическая жизнь в Иркутской области | |
| 02.12.2025 |
В Москве 2 декабря состоится встреча по Украине с представителями США – в Иркутске комментируют ход переговоров |
|
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер прибывают в Москву 2 декабря. Их цель – представить российской стороне и, по возможности, финализировать обновленную версию американского мирного плана. Документ к настоящему времени переработан с учетом последних переговоров с Киевом. Перспективы переговоров анализируют иркутские политологи. В Вашингтоне рассчитывают, что договоренности, достигнутые в контактах с Киевом, позволят провести более предметные обсуждения с Кремлем, сообщает Axios. Кушнер формально не занимает никакой должности в администрации США, однако в годы первого президентства Дональда Трампа он был спецпосланником по Ближнему Востоку и содействовал заключению «Соглашений Авраама» между Израилем, ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Суданом. После возвращения Трампа в Белый дом Кушнер заявил, что сфокусируется на бизнесе и не будет участвовать в работе правительства, однако в последние недели вновь стал играть все более активную роль во внешнеполитической деятельности Белого дома. В частности, зять президента принял участие в заключительном этапе переговоров по перемирию в секторе Газа, а затем подключился к урегулированию на Украине, пишет . Как сообщает The Financial Times, Кушнер сыграл ключевую роль в написании обсуждаемого сейчас мирного плана для Украины, который был составлен по аналогии с соглашением о перемирии в Газе. «Он очень хорош в этом, он очень хорошо водит пером по бумаге», – заявил FT неназванный американский чиновник. На фоне переговоров Киева и США страны «коалиции желающих» над гарантиями безопасности для Украины, в ближайшие декабрьские дни уходящего 2025 года их обсудят с американской стороной. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. – В ближайшие дни состоятся важные переговоры между американскими чиновниками и «коалицией желающих» с целью уточнения участия США в этих гарантиях, – заявил Макрон.
– Общая картина переговоров пока принципиально не меняется, и к ней подходит название «бег по кругу». Разве что интенсивность разъездов (челночной дипломатии) заметно возросла. А в остальном все идет по старой схеме: сначала в неофициальном качестве появляется российско-американский план, причем из Вашингтона и Москвы раздаются голоса, что он подходит как основа. Затем текст утрясают с Украиной и Европой, и он Россию уже не устраивает. Но всё это проходит под фанфарные заявления Трампа, что, мол, «всё уже готово, осталось чуть-чуть, и вот уже сейчас заключим». Затем вариант показывают в Кремле, и Кремль отказывается. Тогда Трамп «одной рукой» выражает в очередной раз показное разочарование Путиным, а другой пытается принудить Украину принять российские условия. Украина сопротивляется, и ей в этом помогает Европа. В итоге все возвращается к началу, чтобы пойти на очередной круг. Появилось даже довольно точное определение – «дипломатия на истощение» (по аналогии с «войной на истощение»).
– Американский эмиссар прибывает в Москву с черновиком мирного соглашения, разработанным после консультаций США с украинской стороной. Полагаю, что Киев готов идти на определенные компромиссы, однако их контуры пока не озвучиваются. Диалог ведется за закрытыми дверями, и о его содержании можно будет судить лишь по отдельным, косвенным сигналам. Ясно, что переговорный процесс достиг на сегодняшний день решающей стадии, и до конца 2025 года может проясниться перспектива политического урегулирования. Резких изменений, однако, ожидать не следует. Украинская сторона не намерена добровольно отказываться от заявленных позиций, в то время как Россия не станет выводить войска с нынешних рубежей без их юридического закрепления.
– Как я уже неоднократно отмечал ранее, возможность предоставления гарантий через вступление в НАТО или через другое участие иностранных вооруженных сил в обороне Украины на излете 2025 года выглядит не очень убедительной. И США, и страны Европы многократно и разными способами давали всем понять, что они не очень хотят участвовать в прямых столкновениях на поле боя. В документы, конечно, можно записать все, что угодно, но если рассматривать именно работающие варианты, то обсуждение статьи 5 НАТО в ее разнообразных формах больше похоже на борьбу Украины за суверенитет, чем на реальные гарантии. Я предполагаю, что коллективная мысль в сфере международной безопасности будет развиваться в сторону повышения оборонных расходов и вооружения своих собственных армий, снижения уровня надежд на США и расширения санкционной политики. Мы живем в мире, где развитым странам проще и дешевле потерять много денег на сокращении международной торговли, чем потерять много мужчин в горячем конфликте с противником, которому ты сам помогал заработать. То есть, самые устойчивые пункты мирных планов, когда их начнут обсуждать всерьез, будут связаны с ограничениями на боеспособность армий и санкциями. От вступления в НАТО, полагаю, Украина сможет и отказаться, но не раньше, чем переговоры выйдут на финишную прямую. ИА Телеинформ
Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:
Тэги: |



































