| Политическая жизнь в Иркутской области | |
| 13.02.2026 |
Вашингтон может выйти из переговоров по Украине – в Иркутске сомневаются в реальности такого сценария |
|
США могут в ближайшие недели устраниться из переговорного процесса по Украине в связи с предвыборной кампанией Трампа, пишут зарубежные СМИ. В Иркутске допускают, что это все же не так. Как сообщает со ссылкой на американскую прессу, существует вероятность, что действующий президент США Дональд Трамп в ближайшие недели может посчитать тему переговоров по украинскому конфликту политически проигрышной и выйти из них, сосредоточившись на предвыборной кампании. Ранее сообщалось, что ЕС и НАТО могут быть отстранены от переговоров по украинскому урегулированию. В Иркутске допускали, что Трампу не нужны «сторонние акторы», которые могут помешать «заключению сделки». После этого также отмечалось, что попытки решить конфликт проходят в трехстороннем порядке – без Европы.
– Дело в том, что так называемое «самоустранение» тоже нанесет политический ущерб Трампу. Выход из переговоров означал бы, что хозяин Белого дома не справился с весьма сложной, но очень актуальной задачей, и поэтому его профессиональная пригодность находится под большим вопросом. Несомненно, такой ситуацией не преминули бы воспользоваться представители Демократической партии. И потом, что значит «выход из переговоров»? США вообще будут делать вид, что этой проблемы не существует? Очень странно для лидера, который на каждом шагу обещает «сделать Америку снова великой». В чем при таком развороте событий будет выражаться величие США? Нет, Трамп уже крепко-накрепко («намертво») связан с российско-украинским конфликтом, и выйти без потерь, даже превышающих неудачное, но продолжающееся посредничество, ему вместе со своей администрацией не удастся. Скорее, разговоры о возможном выходе – это способ давления на участников переговоров типа: «Или мир/перемирие, или я обижаюсь и ухожу».
– Поэтому некоторое снижение активности США в процессе урегулирования вполне вероятно. Вместе с тем, я бы не ждал, что Трамп далеко уйдет. Выход из переговоров не позволит ему стать победителем, который «остановил восемь войн» (или сколько там уже по счету?), а это не то, чего президент США хотел бы. Полагаю, что снижение активности США в переговорах не окажет существенного влияния на ход событий. Будет меньше шума и бесплодных ожиданий, все остальное пойдет своих ходом. Значительное влияние могут оказать меры, связанные с санкциями, поставками оружия и предоставлением доступа к данным разведки. Если в этой сфере ничего не произойдет, то Трамп может выходить и входить обратно без особого влияния на события.
Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:
Тэги: |








































