| Политическая жизнь в Иркутской области | |
| 29.09.2025 |
Вэнс призвал РФ принять факт, что Украину не победить, Келлог поддержал глубокие удары – комментируют иркутские политологи |
|
Вице-президент США Джей Ди Вэнс в эфире телеканала Fox News призвал российскую сторону «проснуться и принять реальность» в контексте конфликта на Украине. Комментируют иркутские политаналитики. Вэнс отметил, что позиция американской администрации по поводу конфликта на Украине не изменилась и США продолжают работать над достижением мира, пишет . В эфире он также заявил, что Россия в последние недели отказалась от контактов по урегулированию на Украине как в формате встречи только Москвы и Киева, так и в формате участия в переговорах еще и Вашингтона. Также сообщается, что президент США Дональд Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь территории России дальнобойным оружием, заявил спецпредставитель президента США Кит Келлог в интервью телеканалу Fox News. Его цитирует . – Я думаю, принимая во внимание то, что он (Дональд Трамп. – прим. ред.) сказал, и то, что сказали вице-президент (Джей Ди, – прим. ред.) Вэнс и госсекретарь (Марко, – прим. ред.) Рубио, ответ: да, используйте возможность нанесения глубоких ударов, – сказал Келлог, отвечая на вопрос ведущей о том, получал ли Киев соответствующее разрешение от администрации Белого дома.
– Не без прискорбия я вынужден констатировать, что наша страна заняла место Украины в качестве субъекта военных действий, которого призывают преодолеть прекраснодушие и принять реальность, какой бы она ни была. Перелома на линии боевого соприкосновения за весну, лето и первый месяц осени добиться не удалось, вроде бы, надо снижать требования и соглашаться на компромиссы, не повторять ошибок Украины, которая весной 2022 года упустила достаточно выгодный для себя вариант прекращения конфликта. Вот и Вэнс повторил призывы Трампа. Не исключено, что скоро президенту Путину американское руководство прочитает нотации про плохие карты на руках – то, что в свое время пришлось выслушать Зеленскому. Упрямство нашего руководства, если это не просто упрямство, я могу объяснить только одним – генералы обещают президенту какую-то серьезную военную победу, после которой можно будет получить то, на чем настаивает Россия, а может и больше. Военные эксперты, мнения которых мне известны, ничего такого не обещают, хотя признают, что человеческие ресурсы для ВСУ близки к исчерпанию. Гражданам предлагается ждать этой переломной победы, без разъяснения, когда и каким образом она будет достигнута.
– Если угрозы Вэнса согласованы с Дональдом Трампом, то я переживаю за психическое состояние американского лидера, у которого настроение и тон высказываний меняются по пять раз на дню. А если говорить серьезно, то в данной ситуации нам важно понять, к чему именно пытаются подтолкнуть Россию, и избежать движения в этом направлении. Нашей стране нужно исходить исключительно из собственных национальных интересов. Если предложенное выгодно для страны, его можно рассматривать и прислушиваться к аргументам. Если невыгодно – не стоит даже тратить время на обсуждение, особенно когда обсуждать, по большому счету, нечего. Ответная реакция России на подобные выпады должна выражаться не в словах, а в решительных действиях. Наилучшей формой такого ответа является дальнейшее продвижение российских войск. Наши вооруженные силы и так неуклонно движутся в нужном направлении, и каждая новая подобная реплика должна становиться сигналом для еще более уверенного действия. Мы не можем себе позволить убедить нас в том, что США готовы нанести по России удар, потому что если такая уверенность возникнет, последует превентивный ответ. Поэтому Вэнсу стоило бы приберечь свою угрожающую риторику для своих европейских холуев. С Россией, как с ядерной державой, разговаривать в подобном тоне – непростительная глупость.
– В условиях, когда переговоры об урегулировании российско-украинского вооруженного конфликта фактически заморожены, все стороны продолжают делать заявления, от которых мало что меняется. США в значительной степени отстранились от конфликта, но приняв при этом точку зрения, что основная проблема заключается в действиях России. Поэтому, продолжая говорить о прекращении огня, перемирии и мирном соглашении, Вашингтон одобрил поставку вооружений Европе для Украины. Некоторые, хотя и не очень резкие действия, предпринимаются по усилению нефтяного эмбарго. Обращает на себя внимание, что «в целом хороший» (по стандартам официальных российских СМИ) Трамп равнодушно-одобрительно относится к ударам ВСУ вглубь международно признанной территории РФ, тогда как «плохой» Байден эти удары тормозил. Вообще же, возвращаясь к началу, бесконечные заявления политиков на российско-украинскую тему, не сопровождаемые реальными подвижками в сторону мира, еще раз доказывают, что определяющим фактором является ситуация на поле боя. ИА Телеинформ
Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:
Тэги: |








































