| Происшествия в Иркутской области | |
| 14.05.2026 |
Иркутянин отправится в колонию и заплатит миллион рублей за убийство знакомого |
|
В Иркутске к восьми годам лишения свободы приговорили мужчину, зарезавшего собутыльника. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в ночь с 29 на 30 июня 2025 года 28-летний подсудимый совместно со знакомым распивал спиртное в квартире у последнего на улице Трудовой. В какой-то момент между ними произошел конфликт, в ходе которого гость, вооружившись кухонным ножом, нанес хозяину жилья не менее двух ударов в область живота и груди. От полученных ранений 32-летний потерпевший скончался. Вызвав скорую помощь, но не назвав номер квартиры, осужденный скрылся с места происшествия, уехав в Зиму к родственникам. Спустя несколько дней тело погибшего обнаружили его друзья, приехавшие по просьбе отца и вызвавшие полицию для вскрытия входной двери, из-за которой ощущался характерный запах. После возвращения в Иркутск мужчину задержали при участии полиции и поместили под стражу. Подсудимый свою вину признал частично, выдвинув версию о необходимой обороне. Несмотря на это, сторона обвинения представила достаточные доказательства его виновности, на основании которых коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт. Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год. Также с осужденного в пользу родителей погибшего взыскана компенсация морального вреда на сумму 1 млн рублей.
Тэги: |









































