ТЕМЫ
Архив
< Январь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Происшествия в Иркутской области

Подельнику балаганского адвоката-насильника суд сократил срок наказания

Подельнику балаганского адвоката-насильника при пересмотре дела суд сократил срок отбывания наказания за убийство с 10 до 8,5 лет.

Напомним, в марте 2007 года в Балаганске была изнасилована и убита 15-летняя девочка. Лишь в начале 2020 года следователи вышли на виновника – адвоката Балаганского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов. В ходе следствия доказали причастности фигуранта к совершению ряда преступлений сексуального характера, совершенных в Балаганске в 2007 году и в период с 2018 по 2020 годы. На суде адвокату было предъявлено обвинение по 40 эпизодам преступлений, среди них: 30 эпизодов – получение сексуальных услуг несовершеннолетних (ст. 240.1 УК РФ), девять эпизодов – изнасилование, в том числе несовершеннолетней (ч. 3, 4 ст. 131 УК РФ), один эпизод – насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ), один эпизод – убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием (п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). А его подельник обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием), п. «б» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей). Тогда присяжные признали вину основного фигуранта в совершении убийства и изнасилования потерпевшей и по 30-ти эпизодам получения сексуальных услуг несовершеннолетних. Второго подсудимого признали виновным в совершении убийства. В результате одному мужчине дали 22 года в колонии строгого режима, второму – 10 лет там же.

Накануне пресс-служба СУ СКР сообщала, что в ходе пересмотра дела после апелляции бывшему адвокату срок сократили с 22 до 20 лет.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области, при пересмотре приговора его подельнику, его приговорили уже не к 10 годам, а лишь к восьми годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и к ограничению свободы сроком на один год.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста