ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Сегодня
Происшествия в Иркутской области

Пожилая иркутянка едва не переписала на телефонных мошенников свою квартиру

Немолодая жительница Иркутска едва не лишилась квартиры после разговора с мошенниками. Она вовремя спохватилась и обратилась в полицию, однако 1,5 млн рублей все же успела потерять.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, 75-летней иркутянке позвонил лжесотрудник социальной организации. Злоумышленник спросил у потерпевшей страховой номер для записи в онлайн-очередь для перерасчета пенсии.

Через некоторое время женщине позвонил уже человек, который представился сотрудником банка. «Представитель» финансового учреждения сразу сообщил о неизвестных, которые якобы от имени иркутянки оформили девять кредитов и получили доступ к ее банковским счетам. Затем аферист уговорил жертву перевести деньги на «безопасный счет».

Однако на этом обман не закончился. Далее телефонные мошенники сообщили, что злоумышленники выставили на продажу квартиру пожилой женщины. Чтобы не потерять жилплощадь, звонившие предложили заключить «фиктивную» сделку с риэлтерской компанией. Но этот факт насторожил женщину, и она обратилась в полицию.

Вместе с правоохранителями она приехала в агентство недвижимости и сняла квартиру с продажи. Аферисты на протяжении нескольких дней после обращения в полицию звонили иркутянке, но следователи ОВД предостерегли ее от необдуманных действий.

Всего из-за действий мошенников пенсионерка потеряла около 1,5 млн рублей.

– Сохраняйте бдительность при общении с незнакомцами. Помните, что никаких «безопасных счетов» не существует. В случае получения подобного звонка – кладите трубку, – в очередной раз предупреждает полиция.

 
Поиск людей в Иркутске и области
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста