ТЕМЫ
Архив
< Апрель 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30        
Сегодня
Происшествия в Иркутской области

Работник из Усть-Кута поверил в «легенду» об уголовном преследовании и отдал аферистам свыше 2 млн рублей

В Усть-Куте работник предприятия, испугавшись выдуманного уголовного наказания, перевел мошенникам более 2 млн рублей. Он попался на схему обмана «ваши деньги направили на финансирование запрещенных организаций».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в мессенджере 49-летнему мужчине поступило сообщение от якобы генерального директора компании. «Руководитель» сообщил, что в связи с утечкой информации на имя мужчины оформлен кредит и средства должны поступить на счета в иностранном банке. Чтобы не допустить перевод, собеседник уговорил его перевести деньги на безопасные ключ-карты.

Следующая звонившая представилась мужчине сотрудником Росфиннадзора. Она отправляла документы с печатью и гербом, поэтому сомнений в ее словах у потерпевшего не возникло.

«Спасая» свои деньги, гражданин перевел злоумышленникам более 2 млн рублей. Для их возврата мошенники посоветовали мужчине обратиться в отделение банка и спросить конкретного сотрудника, который разрешит все финансовые вопросы. Однако в кредитной организации человека с таким именем не оказалось. После этого мужчина пытался связаться с представителем Росфиннадзора, но та уже не отвечала.

По признакам мошенничества возбуждено уголовное дело.

 
Текущие бизнес-риски в Иркутске и России
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста