| Происшествия в Иркутской области | |
| 14.05.2026 |
В Иркутске снизилась смертность от наркотиков |
|
В Иркутске отмечают снижение количества наркопреступлений и смертельных отравлений наркотиками. По информации пресс-службы мэрии, секретарь антинаркотической комиссии администрации Иркутска Татьяна Матюшенко рассказала, что в 2025 году число зарегистрированных наркопреступлений сократилось на 55 и составило 1251. Количество лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, уменьшилось на 78 человек, а число нарушителей, привлеченных к административной ответственности за аналогичные деяния, снизилось на 244. Также отмечено уменьшение числа потребителей наркотиков, совершивших общеуголовные преступления, на 69 человек, а количество административных правонарушений, связанных с потреблением наркотиков либо нахождением в состоянии наркотического опьянения, стало меньше на 173. – За год количество смертельных отравлений наркотиками снизилось на 14 случаев. По итогам комплексной оценки наркоситуации в Иркутске положение города в 2025 году признано напряженным. В 2024-м оно оценивалось как предкризисное, а в 2023-м – кризисное. Но, несмотря на положительную динамику, расслабляться нельзя. Доступность наркотических веществ все еще очень высокая, так что необходимо продолжать работу, делая главный упор на профилактику в молодежной среде, ведь именно подростки остаются самой уязвимой целью для распространителей, – отметила Татьяна Матюшенко.
Тэги: |









































