| Происшествия в Иркутской области | |
| 19.05.2026 |
В Иркутске завершился суд по делу о финансовой пирамиде на 180 млн рублей |
|
Кировский районный суд Иркутска вынес приговор 47-летней женщине по делу о мошенничестве с ущербом более 180 млн рублей. Жертвами схемы стали более 250 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Астраханской, Брянской областей и других регионов России. Как сообщает пресс-служба суда, с 2016 по 2019 год иркутянка привлекала деньги граждан под видом инвестиций через подконтрольную фирму. Для поиска клиентов она создала закрытую группу в социальной сети и проводила вебинары, обещая доходность от 14% до 120% годовых. Потенциальным инвесторам рассказывали о выкупе имущества должников, прибыльных проектах и переработке конопли под брендом «Промрусскон». Также компания застраховала ответственность на 50 млн рублей, создавая видимость надежности. Фактически средства новых участников направлялись на выплаты прежним инвесторам и личные нужды организатора. Пресс-служба прокуратуры Иркутской области отмечает, что для сокрытия хищений женщина создавала фиктивные финансовые проекты, связанные с дистанционным обучением и выпуском подложных векселей. Материалы уголовного дела составили 194 тома, первое заседание прошло в октябре 2023 года. Вину подсудимая не признала. С учетом предыдущего приговора суд назначил ей 12 лет 9 месяцев колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму более 165 млн рублей. Арест на имущество осужденной сохранен до исполнения приговора.
Тэги: |







































