| Происшествия в Иркутской области | |
| 19.05.2026 |
В Иркутской области бизнесмен и работники лесничества незаконно пилили деревья |
|
В нелегальной заготовке древесины в Иркутской области уличены бизнесмен и работники лесничества. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, задержание участников организованной группы провели в Иркутской области сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со следователями Следственной части ГСУ ГУ МВД, коллегами из регионального УФСБ и бойцами Росгвардии. Нелегальную схему разработал 31-летний индивидуальный предприниматель, который имел официальную квоту на заготовку древесины. В подельники он привлек двух сотрудников лесничества. Вместе они наняли бригаду из четырёх человек, которых ввели в заблуждение относительно законности лесозаготовки. По указанию участников группы наёмные рабочие спиливали хвойные и лиственные деревья сверх установленной нормы на территории Черемховского района. В общей сложности злоумышленники организовали вырубку более 178 кубометров леса. Материальный ущерб, причинённый государству, превысил 3 миллиона рублей. Во время обысков в жилищах и на рабочих местах правонарушителей оперативники изъяли шесть бензопил, три иномарки, грузовик КамАЗ, погрузчик, техническое оборудование для пилорам, документацию, а также 120 кубометров кругляка. Следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ. Двое фигурантов по решению суда помещены под домашний арест, а третьему соучастнику избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Работники бригады допрошены в качестве свидетелей. Расследование противоправной деятельности продолжается.
Тэги: |








































