ТЕМЫ
Архив
< Июль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Сегодня
Происшествия в Иркутской области

В Подмосковье уроженку Бурятии задержали казаки-дружинники, приняв за нелегальную мигрантку

В Подмосковье 5 июня проводили рейд по проверке миграционного законодательства. В ходе него жительницу Бурятии в метро остановил народный дружинник. Он под предлогом проверки мигрантов удерживал женщину, а затем силой повел ее якобы к сотрудникам полиции.

Об инциденте в своем телеграм-канале сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов. Он рассказал, что поручил главе постпредства Бурятии в Москве Игорю Зураеву выяснить все обстоятельства произошедшего и направить официальное обращение в полицию, так как только госорганы имеют право проводить проверки и задерживать людей.

Как выяснилось, на станции метро «Белорусская» бурятку остановил один из представителей местного казачьего сообщества, члены которого в инициативном порядке решили оказать содействие полицейским во время рейда. Личности участников инцидента установлены.

Алексей Цыденов подчеркнул, что женщина столкнулась с превышением полномочий. Сотрудники линейного отдела МВД на станции «Белорусская» проводят проверку, материалы в отношении дружинников передадут в Одинцовский следственный отдел ГСУ СК РФ для привлечения к ответственности. По закону такие граждане могут только выступать свидетелями, понятыми, оказывать ответное противодействие.

– Порядок и законность должны быть во всем. Никакие активисты, слабо представляющие свои и чужие права, а также географию и народонаселение нашей страны, не могут заниматься самоуправством. Если такие активные, то пусть присоединяются к нашим ребятам на передовой на СВО. Россия – многонациональная страна, – заявил Алексей Цыденов и добавил: – Дорогие земляки. Сейчас и так не спокойная ситуация. С учетом повышенных мер безопасности миграционный контроль в Москве, Подмосковье, да и во всех крупных городах, существенно усилен. Поэтому для общения даже с сотрудниками полиции на законных основаниях лучше иметь при себе паспорт.

 
Текущие бизнес-риски в Иркутске и России
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста