ТЕМЫ
Архив
< Январь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Происшествия в Иркутской области

Вынесли приговор экс-начальнику Иркутского СИЗО, подозревавшемуся в пытках заключенных

Вынесли приговор экс-начальнику Иркутского СИЗО-1 и его бывшему заместителю, подозревавшимся в пытках заключенных.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области, Куйбышевский районный суд Иркутска рассмотрел уголовное дело в отношении бывших начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области и его заместителя, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Судебное следствие по делу длилось около трех лет. Материалы уголовного дела составили более 30 томов. Потерпевшими по делу были признаны 24 осужденных, отбывавших в тот период наказание в СИЗО-1 Иркутска

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Экс-начальнику СИЗО-1 назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года.

Бывшему заместителю начальника СИЗО назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, сроком на два года.

Суд удовлетворил иски шестерых потерпевших о взыскании компенсации морального вреда в размере 350 тысяч рублей каждому. Иски других потерпевших были переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, руководство СИЗО-1 еще в 2021 году заподозрили в пытках заключенных. Руководителей СИЗО-1 и ИК-6 Иркутска отстранили от работы на время служебной проверки, которую инициировала ФСИН. Позже были возбуждены уголовные дела в связи с противоправными действиями в отношении осужденного. Также сообщалось о том, что уволен начальник иркутского СИЗО-1, где издевались над заключенными. Всего в поле зрения попали пять сотрудников ГУФСИН.

Начальнику оперотдела СИЗО-1 Иркутска было предъявлено обвинение по делу об издевательствах над заключенным. В сентябре 2021 года СУ СКР по Иркутской области сообщило о ходе расследования уголовных дел. Расследование окончено в январе 2022 года, материалы тогда были переданы фигурантам дел для ознакомления.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста