| Происшествия в Иркутской области | |
| 06.05.2026 |
Владелец еще одной точки общепита в Братске, где люди отравились шаурмой, пошел под суд |
|
Братский городской суд рассмотрит уголовное дело о нарушении санитарных норм, повлекшем массовое отравление посетителей павильона быстрого питания. Напомним, в мае 2025 года после употребления шаурмы за медицинской помощью обратились 13 жителей Братска, включая четырех несовершеннолетних – двух девочек 14 лет и мальчиков 10 и 13 лет. Всем им был поставлен диагноз пищевое отравление. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, 33-летний индивидуальный предприниматель организовал продажу шаурмы в торговой точке на улице Рябикова, не обеспечив соблюдение санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных требований при приготовлении продукции. В результате ингредиенты и готовые блюда были заражены бактерией рода «сальмонелла». Мужчина признал вину и прекратил деятельность. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Также напомним, что в 2023 и 2024 годах в Братске случились еще два резонансных случая массового пищевого отравления в точках общепита. В июне 2023 года в кафе «Шаурму хочу» сальмонеллез подхватили около 80 посетителей. В кафе «Mexiko» в июне 2024 года более 40 человек пострадали по этой же причине, съев приготовленную в заведении шаурму.
Тэги: |








































