| Происшествия в Иркутской области | |
| 20.05.2026 |
Ангарчанин предстанет перед судом по делу о криптоферме в Иркутске |
|
Ленинский районный суд Иркутска рассмотрит уголовное дело в отношении 33-летнего ангарчанина, обвиняемого в незаконном подключении майнингового оборудования в Иркутске и причинении ущерба более чем на 13,5 млн рублей. Мужчине вменяют п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. Напомним, с июля по сентябрь 2025 года обвиняемый, занимавший должность директора по нетарифной деятельности в одной из энергетических компаний, разместил в двух контейнерах на производственной базе на улице Розы Люксембург в Иркутске 404 устройства для добычи криптовалюты. Следствие считает, что для сокрытия потребления электроэнергии мужчина без ведома руководства изменил схему подключения кабельной линии, через которую контейнеры получали питание от трансформаторных подстанций. В результате майнинговое оборудование потребило не менее 2,4 млн кВт электроэнергии, оплата которой производилась по сниженному тарифу за счет энергетической компании. По данным прокуратуры, ущерб энергосбытовой организации составил около 6 млн рублей, энергетической компании – более 7,7 млн рублей.
Тэги: |









































