24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня
Спортивные новости Иркутской области

«Это было триумфально»: в Иркутске комментируют победу России на командном чемпионате мира по фигурному катанию

Осака, Иркутск, 18.04.21 (ИА «Телеинформ»), - Сборная России впервые в истории выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию, который завершился в японской Осаке. Иркутские поклонники этого вида спорта поделились с Телеинформом своими эмоциями.

Как сообщают федеральные СМИ, красивую точку в турнире поставили одиночницы. Чемпионка мира Анна Щербакова выиграла произвольную программу, набрав 160,58 балла за свой прокат с четверным флипом. Второй стала японка Каори Сакамото (150,29 балла). Елизавета Туктамышева, исполнившая два тройных акселя – в каскаде и сольно, получила 146,23 балла.

Таким образом, российская команда за три дня турнира и восемь видов программы набрала 125 баллов, что является абсолютным рекордом турнира. Вторыми стали американские фигуристы (110 баллов), хозяева соревнований японцы заняли третье место (107).

Всего в World Team Trophy принимали участие шесть сильнейших сборных. Кроме России, это США, Япония, Канада, Италия и Франция (заменила Китай).

Иркутский визажист-линержист Ольга Павлова-Ющенко, являясь преданным поклонником фигурного катания, отмечает, что командный турнир стал триумфальным:

– Я слежу за каждым турниром, который касается этого вида спорта, особенно если это международные старты. Последние годы очень радуют наши одиночницы и на протяжении последних лет доказывают, что лучше наших девушек-фигуристок на мировой арене никого нет. Анна Щербакова весь сезон на пьедестале, и Елизавета Туктамышева своим примером доказала, что возраст не помеха и можно стать призером мирового чемпионата и через шесть лет, повторив свой успех. А в этом году и спортивные пары и танцоры с золотыми медалями! Мужчинам, конечно, есть, над чем работать, нужно усложнять прыжковый контент. Только тогда они смогут конкурировать с лидерами Нейтаном Ченом и Юдзуру Ханю.

Ну а командный турнир получился триумфальным для нашей сборной, это просто праздник для всех любителей спорта и фанатов фигурного катания, ведь такое долгожданное золото. Я переживаю и радуюсь до слёз за каждого из наших фигуристов, не сплю ночами, так как все трансляции идут по московскому времени. И потом ещё несколько дней пересматриваю.

Сейчас меня переполняет радость, гордость и уважение к спортсменам и их тренерам! Я желаю им сейчас хорошо отдохнуть, набраться положительных эмоций и ярких впечатлений и войти в будущий олимпийский сезон с новыми силами. И крепкого здоровья!

Сборная России впервые в истории выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию