19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня
Спортивные новости Иркутской области

В Иркутске прокомментировали результаты матча России против Канады на юниорском ЧМ по хоккею

США, Иркутск, 7.05.21 (ИА «Телеинформ»), -  Сборная России проиграла команде из Канады в финальном матче юниорского чемпионата мира по хоккею и стала обладательницей серебряных медалей турнира. Об этом сообщают РИА Новости Спорт.

Встреча прошла в американском Фриско и завершилась со счетом 5:3 в пользу канадцев.

В составе победителей шайбы забросили Коннор Бедард (16-я минута), Шейн Райт (19-я и 59-я), Бреннан Отман (25-я), Логан Стэнковен (37-я). У проигравших отличились Матвей Мичков (шестая минута), Дмитрий Бучельников (16-я), Владимир Грудинин (50-я). На 15 минуте голкипер Сергей Иванов отразил буллит в исполнении Коннора Бедарда.

Канада победила на турнире впервые с 2013 года.

Телеинформ обратился за разбором матча к иркутским экспертам. Спортивный журналист Михаил Климов назвал состоявшуюся игру самым настоящим и добротным хоккеем.

– Соревнования юношей, юниоров, они отличаются особым эмоциональным настроем и, как мне кажется, их смотреть гораздо интереснее, чем соревнования профессионалов из НХЛ или на взрослых чемпионатах мира. Потому что эти мальчишки такие непосредственные, они выкладываются полностью, у них эмоции перехлестывают. Достаточно было увидеть, как после матча канадцы устроили кучу малу на льду, как наши мальчишки плакали, не скрывали слез. Ведь для кого-то из них это первые крупные соревнования мирового масштаба. Не будем забывать, что им по 16-17 лет, им сложно владеть собой.

Что касается сборной России, мне понравилось команда. Есть очень яркие игроки.  В первую очередь это Матвей Мичков, который в 16 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата, две шайбы ему не хватило до рекорда Александра Овечкина. В свое время на юниорском чемпионате у Овечкина было 14 шайб. Однако у Мичкова еще впереди вся спортивная жизнь.

Другое дело, огорчает, что почти все эти талантливые ребята, ну процентов на 70-80 точно, уедут за океан, играть в НХЛ. Многие из них уже сейчас стоят на драфте в НХЛ на 2023-2024 годы. Когда им исполнится 18 лет, они уедут и будут радовать своей игрой уже американских, канадских зрителей.

Что касается выступления нашей сборной на этом чемпионате, прежде всего отмечу нестабильность. Но ее наивно было бы ждать от мальчишек в таком возрасте. Они не могут выступать на одном уровне, пройти ровно весь чемпионат. Мы вспомним, в первом матче с американцами они проигрывали 1:5 по ходу матча и выиграли в итоге 7:6. Потом был матч с Финляндией, в котором они вели 1:3, а в итоге проиграли. Потом был матч с теми же финнами в полуфинале, когда наши выигрывали 5:2, в итоге еле-еле удержали победный счет с разницей в одну шайбу.

То же самое мы увидели и в финальном матче с канадцами. Наши вели сначала, потом проигрывали, потом почти сравнялись, но в итоге проиграли. У меня язык не поворачивается осуждать мальчишек, что у них опыта или мудрости не хватило, чтобы победить. Очень сложно даже взрослым людям в такой ситуации настроиться, переломить и себя, и ход матча, складывающего неудачно. Но второе место – это успех для команды. Тем более, если вспомнить проигрыш другой нашей юниорской команды на ЧМ в Казани, когда наша сборная проиграла канадцам со счетом 0:8. А здесь была равная борьба, такой хороший, добротный хоккей. Еще не будем забывать, что это первенство мира, сильнейшие команды. Тут во многом лотерея. Где-то повезло, где-то не очень. Был момент, когда наши ребята при счете 3:4 совершили бросок, но шайба попала в штангу. 1-2 сантиметра и счет мог быть бы равным, но не случилось.

Эта формула, которую любят повторять профессиональные спортсмены, что жизнь на этом не кончается, хороша, но ты попробуй мальчишек в этом убеди сейчас. Они в каждом матче хотят выиграть, каждое поражение для них – трагедия, а каждая победа – эйфория. Но я считаю, что эти ребята достойно поддержали репутацию российского хоккея, – отметил Михаил Климов.

Спортивный обозреватель Даниил Конин отметил, что игры прошедшего чемпионата было очень интересно смотреть. Кроме того, сборная России показала себя очень достойно.

– Завершившийся юниорский чемпионат мира, на мой взгляд, получился очень интересным как с точки зрения выступления сборной России, так и с точки зрения того, что показали другие команды. В финале встретились действительно две самых сильных команды этого ЧМ. Я не ошибусь, если скажу, что они изначально считались фаворитами. У россиян очень талантливое поколение, про канадцев можно сказать тоже самое. У них проблема была в том, что не у всех хоккеистов сборной была достаточная игровая практика, в отличие от россиян. Но по ходу турнира канадцы показали, что у них очень сильная команда, что они готовы прервать свою серию неудач и победить впервые с 2013 года. У России не было побед с 2010 года.

Финальная встреча получилась очень необычной, потому что результат матча, если его разложить по периодам, не совсем соответствуют той игре, которую показывали команды. Россияне  в первом периоде выглядели похуже, чем их соперники, они уступали и в силовой борьбе, и по количеству бросков, но при этом счет был равным и наша команда дважды вела в счете. В то время как второй период, на мой взгляд, показался если не образцовым, то очень хорошим с точки зрения того, как играла наша команда. Было очень много опасных моментов у наших. В то же время у канадцев не сказать, что моментов было много, но при этом они период выиграли в чистую со счетом 2:0. Два броска было не совсем очевидных. В случае с третьей шайбой, когда наш голкипер Сергей Иванов пропустил ее с острого угла над плечом, наверное, как-то можно что-то предъявить. Но вот четвертая шайба, там бросок был очень мощный, что, кстати, удивительно для юниорской сборной и юниорского хоккея. Это еще раз говорит о том, что в составе сборной Канады собрались очень сильные, очень мастеровитые хоккеисты, которые уже сейчас в 16-17 лет способны выдавать такие вещи, которые на взрослом уровне можно увидеть.

Бросок получился мощным, вратарь Иванов, как я думаю, не увидел его, потому что бросок был из-под защитника, ну и россияне оказались в сложном положении, потому что отыгрываться против Канады всегда очень сложно, а особенно когда нужно отыгрывать отставание в две шайбы – это задача становится подчас неразрешимой для многих. Но стоит отметить, что наши хоккеисты, несмотря на проигрыш, не бросили играть, это было видно в третьем периоде.

Мне игра лично очень понравилась. Отдельно хочу порадоваться, что наш земляк, воспитанник ангарского «Ермака», защитник Владимир Грудинин забросил на этом чемпионате шайбу, до этого у него было 4 голевых передачи всего. При этом он был одним из тех игроков, кто стабильно играл в большинстве. Он выходил в первом матче, играл в первой пятерке, после этого он тоже за пределы второй пятерки не выпадал. Отдельно хочется порадоваться за него, очевидно, что у хоккеиста большой прогресс, он в этом сезоне дебютировал в молодежной хоккейной лиге в составе очень сильной команды Красная Армия в Москве. И сегодня он отличился, подарил надежду нашей команде.

Увы, не удалось в итоге сравнять счет, потом еще пропустили шайбу в пустые ворота, но на мой взгляд, результат скорее закономерен, потому что канадцы хорошо играли. В первом периоде они нашу команду передавили полностью. Во втором, после того, как им удалось повести в счете, они очень грамотно играли от обороны, это свойственно для всех возрастов канадской сборной. И то, что они в итоге победили, это заслуженный результат. Не хочу сказать, что они были уж настолько лучше, чем россияне, просто у них были свои задачи. Они должны были грамотно сыграть в обороне, не допустить серьезных огрехов и самое главное, им нужно было выстоять, когда Грудинин забросил третью шайбу, дотерпеть до того момента, когда россияне снимут вратаря, заменят его на шестого полевого игрока. Они дотерпели, воспользовались моментом и забросили в пустые ворота.

Подытожить хочу обращением к нашим болельщикам. Обычно у нас принято говорить, особенно после поражений в финальных матчах, особенно если это поражение против сборной Канады, , что нет у нас системы хоккейной, нет у нас молодых игроков, нет перспектив. Это, конечно, все ерунда. Молодые игроки у нас есть. Стоит назвать Матвея Мичкова, который в этом сезоне, в этом турнире стал вторым в истории игроком по количеству заброшенных шайб, он приблизился вплотную к рекорду Александра Овечкина. Жаль, не удалось ему его побить или хотя бы повторить, но очевидно, что у парня большое светлое будущее и стоит нам всем за него держать кулаки. Думаю, мы получим новую российскую суперзвезду.

Были и другие интересные ребята. Например, Никита Чибриков мне по ходу чемпионата очень понравился. Неплохо провел ЧМ вратарь Сергей Иванов. Да, в финальной игре он может такие шайбы, необязательные, пропустил, но тем не менее, не стоит по результатам одного матча перечеркивать весь прогресс, который был у игрока на протяжении всего турнира. И, конечно, мне очень понравилась игра Владимира Грудинина, он играл спокойно. Не сказать, что был особо заметен в атаке, но и в обороне за ним особых ошибок не было. Это здорово, потому что лучше, когда защитник не заметен. Это значит, что он не ошибается и не приносит вред своей команде, – прокомментировал Даниил Конин.