ТЕМЫ
Архив
< Июль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Сегодня
Спортивные новости Иркутской области

Байкальский международный марафон – на коньках в купальниках

Ольхонский район, 12.03.18 (ИА «Телеинформ»), - Участники открытого Байкальского международного марафона на коньках бегали по льду озера в купальниках, устраивали заплывы в ледяной воде и ночные забеги. Марафон проходил с 9 по 11 марта в бухте Базарная возле поселка Сахюрта Ольхонского района в рамках международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада-2018"

Как рассказала организатор мероприятия Инна Безрядина, соревнования проходят уже в шестой раз.

– В этом году марафон официально стал международным, – отметила она. – Каждый участник получит от Союза конькобежцев России сертификат международного марафона. Всего собралось около 300 участников, в ночной гонке участие приняли 200 человек. Они съехались со всей России, а также из Голландии, Германии, Китая, Украины, Казахстана. В следующем году немцев собирается приехать еще больше, а также ожидаем много японцев, которые очень заинтересовались этими соревнованиями на льду Байкала.

Марафон проходил в несколько этапов. Сначала состоялся ночной забег – на небольшую дистанцию для детей и на пять км – для взрослых. Затем днем состоялось официальное открытие марафона, потом – забег по льду в купальниках. Отметим, что его основными участниками стали россияне и китайцы. Российские участники в поддержку олимпийской сборной страны, лишенной на последних Играх государственной символики, бежали на коньках с триколором и в специально сшитых для этого купальниках соответствующей расцветки. Гости из Поднебесной также бежали со своим флагом, но без коньков.

После этого начались основные старты марафона – на короткую дистанцию для детей, а для взрослых – в соответствии с их возможностями – на пять, 10, 25, 50 и 100 км.

В официальном открытии марафона приняли участие министр спорта Иркутской области Илья Резник и депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Ершов. Также на старте соревнований присутствовали вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин, парламентарии Ольга Носенко и Роман Габов. На дистанцию вышли как профессиональные именитые спортсмены, так и любители. Почетным гостем и участником марафона стал олимпийский чемпион 2014 года по шорт-треку Руслан Захаров.

Инна Безрядина отметила, что главная особенность этого мероприятия – массовость:

– Шесть лет назад, начиная проводить этот марафон, мы говорили о необходимости развивать массовый и семейный спорт – когда бегут мама с папой и детьми. Чтобы ребенок не сидел у компьютера. Теперь уже и на Олимпийских играх есть массовые старты. В России – это единственный такой марафон.

– Здесь на одну дорожку выходят олимпийские чемпионы и просто любители. В это же время в Шелеховском районе стартует еще одно массовое мероприятие – Байкальский альпинистский марафон для лыжников, собравший более 500 участников. Мы стараемся поддерживать такие массовые спортивные мероприятия. Международный статус и расширение географии участников для нас, конечно, очень важно. И сейчас правительство Иркутской области работает над тем, чтобы в регионе появился полноценный конькобежный стадион, – рассказал Илья Резник перед началом соревнований.

– Мы усиленно в последние три года добавляем средства на финансирование физкультуры и спорта, сумма уже в три раза выросла по сравнению с 2015 годом, – отметил Дмитрий Ершов.

Проведение соревнований несколько осложнили погодные условия – помимо того, что на Байкале в этом году, как и во всем регионе, снега намного больше, чем обычно, снегопады были накануне и во время соревнований, трассу приходилось постоянно чистить. Но участники все равно остались очень довольны.

– В прошлом году дула Сарма и просто сбивала с ног, рассказывают участницы забега в купальниках. – Ветер дул в спину – и мы не катились, нас несло. В этом году светит солнышко и более комфортно выйти в купальниках. Но и Байкал изменчивый – в том году было холодно, но был зеркальный лед, а в этом году тепло, но лед припорошен снегом.

Елена Петрова для Телеинформа, фото автора

 
Отслеживать: Досье раздела
Путешествия и приключения. Экстрим
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста