ТЕМЫ
Архив
< Январь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Спортивные новости Иркутской области

На базе ФОК «Юбилейный» в Иркутске открыли отделение по каратэ для детей с ОВЗ

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Юбилейный» в Иркутске ввели дополнительную адаптированную общеразвивающую дисциплину в области физкультуры с элементами спортивной дисциплины «каратэ».

Программа рассчитана на детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба мэрии. Секцию уже посещают 10 ребятишек от 8 до 16 лет.

Программа пока реализуется на ознакомительном уровне. Она направлена на детей, которые имеют интеллектуальные нарушения легкой и умеренной степени.

– Мы пошли заниматься не столько ради каких-то побед, сколько для общего и физического развития. Здесь не только оттачивают спортивные навыки. Тренерам удалось создать обстановку дружбы, взаимовыручки и поддержки. Ребята ходят на занятия с большим удовольствием, никогда не пропускают. А ведь наши детки особенные: эмоции прятать не умеют. Это ли не показатель важности такой дисциплины? – рассказала мама воспитанника секции каратэ Ольга Чередниченко.

Основными задачами программы называют: формирование знаний о здоровом образе жизни и виде спорта каратэ; освоение базовых двигательных навыков и техники; улучшение гибкости, силы, выносливости и координации; коррекция физических нарушений и общее укрепление организма; развитие интеллектуальной сферы и профилактика заболеваний; воспитание положительного отношения к спорту, коммуникативных навыков, самодисциплины и уважения в коллективе.

– Мы работаем по утвержденному плану. Занятия начинаем с разминки, потом подключаем элементы игры. Незаметно для ребенка в таком процессе тренируются ловкость, скорость, внимательность, реакция. Детки все очень хорошие, заинтересованы научиться элементам борьбы, дисциплинированы, – отметил тренер-преподаватель Егор Бальжинимаев.

По словам начальника отдела по физической культуре и спорту администрации города Дмитрия Метляева, вопрос организации такого спортивного направления обсуждался давно.

– Самым сложным было найти тренеров. Дети с ограниченными возможностями здоровья требуют особого подхода. Кроме спортивного профессионализма, преподаватель должен уметь и хотеть заниматься с такими ребятами. Нам сильно повезло, и теперь секция полноценно работает, – подчеркнул начальник отдела.

Отметим, это уже второе адаптированное отделение, которые открывают для детей с ОВЗ на площадках учреждений муниципального Центра развития спорта. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» работает секция пауэрлифтинга.

 
Отслеживать: Досье раздела
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста