ТЕМЫ
Архив
< Март 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31            
Сегодня
Новости технологий в Иркутской области

Искусственный интеллект стал применяться для анализа качества алюминиевых слитков

РУСАЛ начал использовать искусственный интеллект для анализа микроструктуры алюминиевых слитков. Эта собственная технология компании сокращает время анализа каждого образца с нескольких часов до 15 минут и позволяет избавить сотрудников от большого объема рутинной работы.

Как сообщает пресс-служба БрАЗа, технологию автоматического анализа микроструктуры цилиндрических слитков разработал «Инженерно-технологический центр РУСАЛ» («РУСАЛ ИТЦ»), она основана на применении машинного зрения и нейросетевых моделей.

Цилиндрические слитки являются одним из самых технологичных и востребованных алюминиевых продуктов. В результате нескольких переделов слитки превращаются в премиальные колеса, корпуса сверхскоростных поездов, панели для производства современных гражданских судов, автомобильные бамперы, алюминиевые окна, рамки для солнечных батарей, и множество других продуктов в самых различных отраслях – от строительства и машиностроения до энергетики и сельского хозяйства.

- Нейросеть анализирует образец слитка по восьми параметрам микроструктуры, таким как размер зерна, количество и размер включений и так далее. Анализ лаборантом через микроскоп занимает от полутора до четырех часов, нейросеть выдает отчет по всем восьми параметрам в течение 15 минут. Это очередной пример применения промышленного искусственного интеллекта для ускорения операций и совершенствования технологии производства цилиндрических слитков, – рассказал технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

Технология уже применяется в лаборатории «РУСАЛ ИТЦ», а в ближайшее время планируется ее внедрение в лабораториях алюминиевых заводов для анализа готовой продукции.

- Для анализа каждого из восьми параметров обучалась отдельная нейросетевая модель. Нейросеть обеспечивает точность результата, сопоставимую с точностью, достигаемой лаборантом в специализированном программном обеспечении, но за гораздо меньшее время. При этом повторяемость результата анализа нейросетью гораздо выше, что исключает влияние человеческого фактора, – рассказал директор по автоматизации производства «РУСАЛ ИТЦ» Михаил Гринишин.

Искусственный интеллект стал применяться для анализа качества алюминиевых слитков

Фото: пресс-служба БрАЗа

 
Новости ЖКХ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста