ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Сегодня
Новости технологий в Иркутской области

Отсутствие знаний по кибербезопасности угрожает работе компаний Приангарья

Уровень обеспечения собственной безопасности у российских компаний, в том числе иркутских, не соответствует требованиям времени, следует из данных исследования МТС Линк и Superjob. Каждый пятый сотрудник российских офисов никогда не проходил тренингов и инструктажей по информационной безопасности.

При этом зачастую утечки корпоративных данных происходят не из-за масштабных хакерских атак, а из-за недостаточной бдительности пользователей, рассказывают «Известия».

Эксперты предупреждают, что утечки информации чаще происходят не из-за хакерских атак, а из-за невнимательности сотрудников. По данным исследований, 10% российских компаний никогда не проводили тренинги по информационной безопасности, а лишь половина из них организовывала такие курсы в прошлом году.

Киберпреступники используют новые методы социальной инженерии, включая искусственный интеллект и дипфейки, что делает регулярное обучение сотрудников критически важным.

Только 36% работников проходили инструктаж по защите информации менее полугода назад. Каждый пятый никогда не участвовал в подобном обучении, а 7% вспомнили, что проходили тренинг более года назад.

Эксперты подчеркивают, что уровень подготовки сотрудников, особенно ключевых, влияет на безопасность компании. Работники должны знать о мошенничествах, таких как фишинг, и уметь создавать сложные пароли. Использование слабых паролей остается серьезной проблемой: почти половину из 193 млн паролей можно подобрать менее чем за минуту.

Сотрудники должны быть осведомлены о действиях в случае атаки и участвовать в практических тренингах, таких как фишинговые рассылки.

Чем больше информационных ресурсов доступно работнику, тем серьезнее могут быть последствия для компании. Эксперты призывают уделять внимание обучению всех сотрудников, независимо от их должности, и объединять теорию с практикой.

 
Сервис для бизнеса
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста