ТЕМЫ
Архив
< Май 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Новости технологий в Иркутской области

HeadHunter: Каждый седьмой работник из Иркутской области опасается увольнения из-за ИИ

Аналитики hh.ru и девелопер Level Group провели совместное исследование среди 2,5 тысячи сотрудников российских компаний и соискателей, в том числе из Иркутской области, чтобы выяснить, как они воспринимают внедрение искусственного интеллекта в офисе. Оказалось, что каждый седьмой опасается, что технологии вытеснят людей.

Согласно результатам опроса, почти 70% участников из Иркутской области готовы принять ИИ на рабочем месте – из них 28% принимают инициативу без оговорок, считая ее шагом к росту эффективности и освобождению времени для более сложных задач. Еще 42% выражают поддержку, но подчеркивают: важно сохранить рабочие места.

Каждый седьмой (14%) опасается, что роботизация приведет к сокращениям. Некоторые считают, что работодатели внедряют технологии не ради комфорта сотрудников, а с целью оптимизации расходов. Еще 8% уверены, что ИИ неприменим в их профессии, а 6% не смогли сформулировать позицию – вероятно, из-за нехватки информации, сообщает HeadHunter.

Самый популярный ответ – осторожное «за»: 42% готовы принять ИИ, если он не заменит человека. Такой компромиссный подход указывает на высокий уровень лояльности при сохранении критического взгляда. Лишь 8% респондентов напрямую отвергли идею внедрения ИИ, при этом сторонников в пять раз больше.

– Сегодня искусственный интеллект преимущественно направлен на оптимизацию интеллектуального труда и рутинных операций, связанных с креативными функциями (дизайнеры, копирайтеры) или поддержкой бизнеса (юристы, бухгалтеры). Важно, что ИИ представляет собой не альтернативу человеческому труду, а инструмент, который позволяет выполнять различные задачи более быстро и эффективно. И соискателям важно осваивать работу с этим инструментом – это один из востребованных и актуальных навыков, значимость которого будет только возрастать, – комментирует директор по исследованиям hh.ru Мария Игнатова.

Любопытно, что самую высокую лояльность к внедрению на работе инструментов ИИ проявили управленцы, юристы, маркетологи и IT-специалисты: по 40% из них выступают «за» технологии. В строительстве, туризме и других прикладных сферах доля поддержки чуть меньше: 34-37%. Наибольшие опасения испытывают работники в сфере закупок и некоторые представители сферы информационных технологий (они оказались и в топе лояльных, и в топе скептиков): более 13% считают, что технологии создадут для них новые проблемы вместо решения старых.

Географический контекст тоже влияет на восприятие технологий. Наибольшую поддержку ИИ демонстрируют Татарстан и Саратовская область. В Красноярском крае преобладает нейтральная позиция (47,4%) – жители готовы к роботизации, но без сокращений персонала. В Москве, несмотря на столичный статус, отношение осторожное: 36,1% поддерживают внедрение нейросетей.

– Исследование показало: российские сотрудники готовы к новым технологиям, однако хотят чувствовать себя защищенными в процессе их внедрения. Поэтому сегодня для работодателей важно не только облегчать работу с помощью искусственного интеллекта, но и заботиться о сотрудниках, создавая комфортную и продуктивную среду в офисе. Именно это станет опорой, которая поможет людям адаптироваться к изменениям и уверенно чувствовать себя в новой технологической реальности, – прокомментировала директор по коммерческой недвижимости Level Group Александра Захарова.

 
Новости ЖКХ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста