ТЕМЫ
Архив
< Декабрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Сегодня
Новости технологий в Иркутской области

Иркутские ученые разработали методику мониторинга состояния нефтепроводов в сибирских реалиях

Профессор Лев Цвик и доцент Евгений Зеньков из ИРНИТУ представили методику мониторинга состояния нефтепроводов и вспомогательного оборудования на кустовой площадке в условиях Восточной Сибири. Это позволит предотвратить аварийные ситуации, обеспечить бесперебойную добычу и транспортировку углеводородов.

Работа выполнена в рамках программы «Приоритет 2030», сообщает пресс-служба вуза.

По словам авторов методики, сеть высоконагруженных нефтепроводов, связанных со скважинами, и оборудование образуют технологическую обвязку месторождения. На площадке собирают и регулируют потоки нефти, поступающие через куст. Опыт эксплуатации таких трубопроводных систем в сложных климатических условиях Сибири показывает, что зачастую возникают ЧС, причина которых – воздействие постоянных или временных нагрузок.

Иркутские ученые подготовили обзор и анализ существующих методов и средств мониторинга механических напряжений в трубопроводах. В качестве наиболее перспективного решения предлагается использовать магнитометорию, то есть отслеживать коэрцитивную силу металла трубопроводов. Суть метода заключается в том, чтобы оценивать намагниченность материала. Этот показатель напрямую зависит от уровня механических напряжений в зоне контроля.

На основе данных мониторинга политеховцы рассчитают и оценят надежность высоконагруженных элементов нефтяной кустовой площадки, проведут вычислительное моделирование процессов деформирования производственного оборудования. С результатами научно-исследовательской работы ознакомят нефтегазовые компании, которые нуждаются в мониторинге состояния топливно-энергетического оборудования.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста