ТЕМЫ
Архив
< Май 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Сегодня
Новости технологий в Иркутской области

Иркутский программист – о возможном запрете экспорта смартфонов из США в Россию: «Надеюсь, это игра политическими мускулами»

Москва, Иркутск, 22.12.21 (ИА «Телеинформ»), - Власти США могут ввести санкции на экспорт в Россию смартфонов и товаров «из многих других секторов» в случае агрессии в отношении Украины, пишет ТАСС со ссылкой на Reuters. Комментирует иркутский программист Роман Предеин.

Сообщается, что чиновник из администрации президента США Джо Байдена допускает: если Москва введет войска на территорию Украины, Россию могут лишить возможности импорта смартфонов, компонентов для самолетов и автомобилей и ряда других поставок. Предполагается, что новые ограничения будут включать в себя те же инструменты, которые использовались предыдущей администрацией Дональда Трампа и действующими властями в вопросе введения санкций против китайской телекоммуникационной компании Huawei.

  • Роман Предеин отмечает, что, хоть он и не эксперт, но вероятно, в плане военной авиации Россия застрахована и перестрахована, и в отношении комплектующих для авиационной промышленности опасаться, скорее всего, нечего.

– Что касается рынка цифровой техники, то тут вопрос: обладает ли США необходимыми рычагами давления? Если я не ошибаюсь, то основные поставки идут через Китай и Корею. Допустим, Apple официально прекратит поставлять смартфоны и компьютеры в Россию. Что помешает ввозить их через Китай?

Иркутский программист – о возможном запрете экспорта смартфонов из США в Россию: «Надеюсь, это игра политическими мускулами»

Конечно, есть риск того, что Apple прекратят не только поставлять свою технику, но и отменят поддержку софта на всей территории РФ, что беспрецедентно и печально, конечно, но только для пользователей Apple. Это очень небольшой процент рынка. У Microsoft нет такой технической возможности. Если Windows перестанет обновляться, большинство российских пользователей только спасибо скажут. А практически на весь их софт уже давно можно найти внятную альтернативу.

Серьезно повлиять на комфорт пользователей может Google и Facebook. Если YouTube и Instagram перестанут нормально работать, то это серьезно перевернет рынок. Но тут уже речь не про поставки гаджетов и комплектующих.

С комплектующими могут возникнуть проблемы у операторов связи. В России есть инфраструктурные участки, за которые отвечает оборудование HP, но, опять-таки, есть Huawei, который в состоянии быстро решить эту проблему.

Конечно, если мы будем во всем рассчитывать на Китай, то рано или поздно это тоже плохо закончится. Но я не геополитик. Вероятно, этот вопрос решается. Опять-таки, недаром мы который год слышим про импортозамещение.

В любом случае, негативный сценарий в отношениях с Украиной – это ужасно, недопустимо. Я искренне надеюсь, что все эти заявления в СМИ – просто игра политическими мускулами, – считает эксперт.

Иркутский программист – о возможном запрете экспорта смартфонов из США в Россию: «Надеюсь, это игра политическими мускулами»

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Новости ЖКХ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных