| Новости технологий в Иркутской области | |
| 28.04.2026 |
Кибербезопасности и квантовым технологиям обучились 250 школьников Приангарья |
|
В Иркутской области завершились всероссийские проекты «Цифровой ликбез» и «Урок цифры», прошедшие в центре «IT-Куб. Иркутск» и ИрГУПСе. В очных занятиях приняли участие 250 школьников, при этом материалы были доступны всем учащимся региона на цифровых платформах в течение месяца. Как сообщает пресс-служба регправительства, на «Цифровом ликбезе» от «Лаборатории Касперского» школьники вместе с героями подводного города Оушен-Сити узнали, как обезопасить умный дом и защитить питомца с помощью цифровых технологий, а также научились отличать настоящие правила кибербезопасности от вредных советов. «Урок цифры» познакомил детей с квантовым программированием: они увидели, как работает квантовый компьютер, и попробовали свои силы в игровых тренажерах, моделирующих квантовые алгоритмы. Начальник отдела информатизации и информационной безопасности министерства образования Иркутской области Олег Кедис отметил, что такие инициативы формируют практические навыки и способствуют подготовке кадров для цифровой экономики.
Тэги: |





























