ТЕМЫ
Архив
< Декабрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Сегодня
Новости технологий в Иркутской области

В ИРНИТУ появились автономные солнечная и ветровая электростанции для обучения и исследований

В Технопарке ИРНИТУ запустили автономные солнечную электростанцию мощностью 880 Вт и ветрогенератор, разработанные студентами. Новая установка станет учебной площадкой для будущих инженеров и IT-специалистов, осваивающих управление гибридными энергосистемами.

Как сообщает пресс-служба вуза, работа включала полный цикл – от проектирования и сварочных работ до монтажа и настройки оборудования. Солнечная станция оснащена системой слежения за солнцем и контроллером Arduino, который регулирует положение панелей в автоматическом или ручном режиме.

Второй элемент комплекса – ветрогенератор, установленный на опоре освещения и связанный с устройствами управления и хранения энергии. В будущем его работу объединят с солнечной установкой и основным источником электроснабжения здания, что позволит создавать цифровые модели SmartGrid-систем и готовить специалистов по управлению гибридными энергообъектами.

На следующем этапе команда ИРНИТУ планирует внедрить систему удаленного управления, разработать алгоритмы прогнозирования выработки энергии и создать «умную» лабораторию с эффективным энергопотреблением. Кроме того, университет рассматривает возможность коммерциализации проекта – подобные автономные станции могут стать решением для районов Иркутской области, где сохраняются перебои в электроснабжении.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста