ТЕМЫ
Архив
< Январь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Сегодня
Новости технологий в Иркутской области

От «Электроники» до ультрабука: как изменились отечественные ноутбуки за 35 лет?

С начала 90-х российский рынок компьютерной техники претерпел колоссальные изменения. Особенно ярко это заметно на примере ноутбуков, которые стали меньше, изящнее и гораздо мощнее. Насколько же далеко ушли современные модели от первого отечественного ноутбука?

Знакомьтесь, «Электроника МС 1504» – первый даже не российский, а советский ноутбук. Он был разработан в 1989 году, а в 1991-м вышел в серийное производство. В те времена компьютерная техника была в новинку, да и производилась она скорее для государственных учреждений, научных и образовательных организации.

Ноутбук позаимствовал дизайн и даже некоторые внутренности у японской модели «T1100 PLUS» фирмы Toshiba, хотя и без отечественных компонентов он не остался. Первое, что бросается в глаза при взгляде на «Электронику» – его необычная форма. Ноутбук похож на небольшой чемодан, и в отличие от современных моделей, он довольно толстый – около 6 сантиметров в обхвате.

Возможности «Электроники» по сравнению с современными отечественными ноутбуками были очень ограничены. К примеру, оперативная память, в которой компьютеры хранят все актуальные данные, составляла всего 640 КБ. Современные ноутбуки имеют от 8 до 32 гигабайт оперативной памяти, что в тысячи раз больше, чем у их предка. Никаких игр с высоким разрешением, никакого Ютюба и никаких сотен вкладок в отрытом браузере. Первый компьютер был исключительно рабочей станцией, которую мог позволить себе далеко не каждый академик.

С тех пор прошло 35 лет, и теперь почти у каждого дома есть как минимум один ноутбук. Российский рынок компьютерной техники за эти годы заметно расширился, чтобы отстоять своё право на отечественных потребителей у конкурентов из-за рубежа. Сейчас на рынке существуют десятки компаний, занимающихся разработкой «железа» и программного обеспечения. Появились российские операционные системы вроде AlterOS и «Атлант», отечественные редакторы, браузеры, облачные хранилища и антивирусы.

Многие российские компании занялись сборкой собственных ноутбуков и персональных компьютеров, в основе которых лежат по большей части иностранные комплектующие. Рынок заполнился множеством разнообразных моделей, так что теперь каждый сможет подобрать подходящую именно для него технику. А «Электроника МС 1504» осталась знаковым символом начала пути, когда отечественная индустрия только приступала к освоению высоких технологий.

 
Сервис для бизнеса
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста