| Новости технологий в Иркутской области | |
| 18.11.2025 |
В нейросети Сбера ГигаЧат появилась функция создания подкастов |
|
Нейросеть ГигаЧат от Сбера представляет новую функцию подкастов – удобный способ получения информации. Об этом сообщает пресс-служба компании. Теперь достаточно задать вопрос, загрузить документ или ссылку – нейросеть выделит ключевые идеи и представит их в формате краткого аудиодиалога. Такой формат позволяет легко усваивать информацию без чтения полных текстов. Пользователь может включить подкаст и слушать его по дороге на работу, во время тренировки или за рулём. Сервис представлен в преддверии международной конференции AI Journey.
Изображение: пресс-служба Сбербанка Создать подкаст можно двумя способами: из любого диалога с моделью, для этого достаточно нажать на значок «наушники» в полученном ответе от модели, или через функционал «Подкасты» в разделе «Полезное». Также можно загружать файлы или ссылки и просить нейросеть преобразовать их в подкаст. Функционал доступен как в , так и в . На iOS-устройствах он появится в следующем обновлении приложения. Также до конца года будет возможность послушать свой подкаст на умных колонках Sber или отправить его в музыкальный сервис Звук. Новая функция объединяет глубокий анализ, точную саммаризацию и синтез речи нового поколения. В веб-версии пользователь может выбрать оптимальный стиль изложения (от спокойного до эмоционального), два из шести вариантов голосов (от научного до дружеского) и продолжительность подкаста (до двух или до 10 минут). В результате слушатель глубже вовлекается в содержание, а информация запоминается лучше. Например, 20 страниц текста можно превратить в пять минут живого разговора. Примеры задач для функции подкастов в ГигаЧате:
Генерация подкаста в ГигаЧате ускоряет работу с большими объёмами информации. Новая функция преобразует любой контент в универсальный аудиоформат, открывая знания для самой широкой аудитории. Специалисты и аналитики компаний могут делиться с коллегами не многостраничными отчётами, а лаконичными подкастами. Студенты получают возможность повторять учебные материалы в транспорте или на прогулке. Создатели контента экономят время на производстве аудио, а любители подкастов могут получать знания в привычном для них режиме. Готовый файл с подкастом можно скачать, переименовать или переслать друзьям. Это простой и эффективный способ делиться знаниями. Реклама Байкальский Банк ПАО Сбербанк, Erid: 2VfnxxX1Zgm
Тэги: |


























