ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Сегодня
Новости транспорта в Иркутской области

«Умные» системы планируют поставить на 19 объектах у дорог Иркутской области в 2024 году

Элементы интеллектуальной транспортной системы устанавливают на автодорогах Иркутской области. В 2024 году на 19 участках смонтируют подсистемы предупреждения дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций, а также подсистемы метеомониторинга.

Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Подсистемы детектирования ДТП и ЧС позволяют вести наблюдение за автодорогой и обстановкой на ней. Они выполняют функцию фото-, видеофиксации. Благодаря таким установкам можно своевременно предупреждать возникновение дорожно-транспортных происшествий, что позволяет значительно снизить риск возникновения аварийно-опасных ситуаций на дорогах. Такие подсистемы устанавливают на подходах к Иркутску.

Не менее важную роль для предупреждения возникновения опасных ситуаций на дорогах занимают подсистемы метеомониторинга. Они призваны заблаговременно предупреждать водителей о возникновении гололеда и других опасностей на дорогах. Такое оборудование устанавливают на объектах, где возможно возникновение опасных ситуаций из-за метеоусловий. Подсистемы метеомониторинга уже установлены на въезде в Оёк и Усть-Уду, в этом году устанавливают на подъездах к городу Иркутск, а также на подъездах к Новогрудинина, Плишкино и Ширяева.

– Сейчас мы реализуем первый этап начала установки системы, которая в последующие годы поможет сократить процент аварийности, смертности и увеличить пропускную способность сети автомобильных дорог в Иркутской области. В рамках реализации нацпроекта заключили государственный контракт на выполнение работ по созданию государственной информационной системы, которая автоматизирует процесс управления дорожным движением. В 2022-2023 годах на улицах в Иркутске установили 20 подсистем светофорного управления и 17 подсистем мониторинга параметров транспортных потоков, – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

 
авто новости иркутск
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста