| Новости транспорта в Иркутской области | |
| 09.05.2026 |
В Иркутской области определили, сколько должна стоить «возрастная» иномарка |
|
Дром спросил у автолюбителей Иркутской области сколько, по справедливости, должна стоить обычная легковая иномарка возрастом 25 лет. Большинство автовладельцев (31%) считают, что 300 тысяч рублей – адекватная цена для «возрастной» машины. В свою очередь 30% опрошенных сказали, что нормальная цена за старую обычную иномарку 200 тысяч рублей и 20% отдали бы за нее не больше 100 тысяч рублей. Старую иномарку в 500 тысяч рублей готовы оценить 11% автолюбителей. Меньше всего – 8% опрошенных – выбрали вариант ответа «не дороже 50 тысяч рублей», сообщает Дром. Среди регионов страны стоимость 25-летней машины в размере 200 тысяч рублей чаще указывали жители Ленинградской области (37%), Кузбасса и Томской области – по 34% опрошенных. Адекватной для «возрастного» авто ценой в 300 тысяч рублей назвали автолюбители на Сахалине (36%), в Бурятии и в Якутии – по 35% участников опроса. А вот 100 тысяч рублей за машину возрастом в четверть века готовы предложить в Оренбургской области (35%), Татарстане (32%) и Санкт-Петербурге (31%). Не больше 50 тысяч рублей за старое авто готовы отдать в Башкирии (21%), Оренбургской области (19%) и в Москве (18%). А вот в 500 тысяч рублей готовы оценить 25-летнюю старушку автолюбители Камчатки (23%), Сахалина и Югры – по 17%. В комментариях к опросу разгорелась дискуссия о справедливой стоимости иномарки 2000-х годов выпуска. Одни считают, что в возрасте 25 лет «на рынке в основном металлолом, опасный для жизни». Другие отмечают, что важно только «на какой цене сошлись продавец с покупателем, такая и будет справедливой. А возраст, состояние, комплектация, востребованность на рынке, время года и настроение – это лишь критерии оценки». Автолюбители отмечали, что в основном цена зависит от модели и ее популярности на рынке. «Универсал Toyota или Volkswagen на экономичном бензиновом двигателе, а может какой-нибудь кореец или японец вроде Mitsubishi с дизелем в кузове седан. При одинаковом состоянии между ними будет пропасть в цене и самое главное в спросе. Одно авто с руками оторвут, а другое годами будет висеть, – сказал автолюбитель из Москвы. Были также мнения о практичности «возрастных» авто в плане стоимости запчастей и простоты ремонта. «Моему авто 26 лет и никаких неожиданностей оно мне не приносит. Если что-то изнашивается, меняю или ремонтирую. Авто таких лет, как правило просты по конструкции и ремонтопригодны. Я насмотрелся на владельцев современных авто с нереальными ценами на запчасти и отсутствие квалифицированных ремонтников, поэтому мой выбор – это машины 1990-2005 годов выпуска, – рассказал посетитель Дрома в комментарии.
Тэги: |







































