ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Сегодня
Новости транспорта в Иркутской области

Регионы поднимают расценки на техосмотр. В Иркутске диагностическая карта подорожала в два раза

Москва, Иркутск, 19.12.22 (ИА «Телеинформ»), - Процедура техосмотра легковой машины с 1 января 2023 года подорожает в среднем на 57%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ранее установила, что обновленные тарифы региональные власти должны утвердить до 20 декабря. Львиная доля субъектов подняла цену до 913 рублей – минимально разрешенного ФАС тарифа.

Операторы ТО разочарованы: они ждали более существенного повышения цен с учетом накопленной инфляции, чтобы окупить приобретенное оборудование и выйти на рентабельность. В отдельных регионах, впрочем, техосмотр подорожал в два-три раза, например в Орловской, Омской областях, Хакасии. Один из самых дорогих тарифов на ТО – 1,5 тысячи рублей за легковую машину – будет, скорее всего, действовать в Санкт-Петербурге, пишет «Коммерсантъ».

Приказ ФАС по расчету предельных тарифов на ТО, которые устанавливают для каждого субъекта региональные власти, начал действовать в октябре. Прежняя методика расчета цены (была принята в 2012 году) в течение последних лет вызывала критику участников отрасли: низкий предельный тариф, по их словам, не позволял получать прибыль и развивать бизнес.

Новые правила предусматривают постоянную актуализацию ценообразования: регион запрашивает у операторов сведения о расходах (фонде оплаты труда, ремонте оборудования и т.д.), рассчитывая показатель для следующего года. Если же данные присылают менее 50% действующих на рынке компаний, чиновники индексируют тариф на уровень инфляции. При этом цены на ТО не могут быть ниже 913 рублей для легковых машин, 321 рублей для мотоциклов, 1,56–1,88 тысяч рублей для автобусов, 0,9–1,96 тысяч рублей для грузовиков.

  • Оператор иркутской компании «Фильтр» сообщил, что цена выросла в два раза, новых повышений цен пока не ожидается:

– Диагностическая карта в прошлые годы стоила 418 рублей, в этом году – 800 рублей. Повышения цены в ближайшее время мы не планируем.

  • Для сравнения, иркутская компания «Экосмотр» установила такие цены на своём сайте:

– ТО на легковые автомобили – диагностическая карта – 1000 рублей, грузовые – до 946 рублей, автобусы – до 905 рублей, прицепы – до 612 рублей.

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Будущее аэропорта Иркутск
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста