ТЕМЫ
Архив
< Ноябрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня
Новости транспорта в Иркутской области

В Приангарье поступило 77 новых школьных автобусов

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественной церемонии передачи ключей от 77 новых школьных автобусов директорам школ и руководителям муниципальных органов управления образованием. Парк пополнился 72 автобусами марки ПАЗ и пятью автомобилями ГАЗЕЛЬ.

Как сообщает пресс-служба регправительства, это одна из самых больших партий машин в стране. В мероприятии, которое состоялось на площади перед зданием правительства региона, также приняли участие зампредседателя правительства региона Валентина Вобликова, министр образования Максим Парфенов, представители депутатского корпуса, а также мэры городов и районов.

Приобретение транспорта стало возможным благодаря федеральной программе, реализуемой во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина. С 2020 года Приангарье уже получило 369 отечественных автобусов, закупленных Министерством промышленности и торговли РФ.

– Образовательная инфраструктура региона постоянно развивается. Иркутская область – одна из крупнейших по территории в России, и в самых отдаленных уголках живут люди, растут дети. Там, где школы находятся далеко, крайне важно создать комфортные и безопасные условия для ежедневного проезда школьников к местам учебы, занятий спортом и творчеством. Для этого мы обеспечиваем автотранспортом школы, которые подвозят детей из малонаселенных пунктов. В этом нам оказывает значительную поддержку президент России, правительство Российской Федерации и Минпромторг РФ, а также депутат Государственной Думы Мария Василькова, – отметил Игорь Кобзев.

губернатор подчеркнул, что новые автобусы позволят более чем двум тысячам детей из отдаленных и малонаселенных пунктов ежедневно добираться до школ в комфортных условиях, получать знания и участвовать в районных и областных олимпиадах, конкурсах и спортивных мероприятиях. Министр образования Максим Парфенов сообщил, что автобусы распределены по 19 муниципалитетам Приангарья.

– Традиционно лидером по количеству полученных автобусов стал Иркутский район, где подвозом охвачено наибольшее число детей – сюда поступило 20 новых машин. Среди получателей также Боханский, Тайшетский, Усольский, Шелеховский и другие районы. В этом году транспорт получили 17 государственных образовательных организаций, включая Усольский кадетский корпус, школу музыкантских воспитанников, коррекционные школы в Иркутске, Ангарске, Бодайбо, Киренске, Черемхово, Усть-Илимске, Тайшете, Тулуне, Лесогорске, Нижнеудинске. Два автобуса отправятся в Вихоревскую специальную коррекционную школу, – рассказал министр.

В Иркутской области 402 сельские и городские школы ежедневно организуют доставку к месту обучения более 36 тысяч школьников из 983 населенных пунктов. Всего в подвозе задействовано 759 школьных автобусов. Все автобусы, осуществляющие ежедневный подвоз, оснащены системами ГЛОНАСС и тахографами, что соответствует современным требованиям безопасности перевозок.

 
авто новости иркутск
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста