ТЕМЫ
Архив
< Ноябрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня
Новости ЖКХ в Иркутской области

Рост хищения электроэнергии в 2,5 раза зафиксирован в Приангарье

В 2025 году специалисты «Иркутскэнергосбыта» выявили более 1600 фактов безучётного потребления. Это почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Общий объём украденной энергии составил 30,9 млн кВт*ч на сумму около 83 млн рублей.

«Основная цель злоумышленников – снизить платежи за электроэнергию, для этого они постоянно придумывают новые способы изменить работу приборов учета и занизить их показания. Как показывает многолетняя практика, ничего хорошего из этого не выходит. Рано или поздно все подобные факты обнаруживаются энергетиками, а нарушителей ждут штрафные санкции, в том числе и по результатам судебной работы», – отметил директор «Иркутскэнергосбыта» Андрей Харитонов.

Чаще всего попытки «обмануть счётчик» фиксировались в Иркутском и Тулунском районах, а также в Братске. Нарушители повреждали пломбы или намеренно искажали показания приборов. Некоторые должники шли дальше – самовольно подключали жильё в обход счётчиков, накапливая новые штрафы поверх старых долгов.

Нарушителям предъявляется к оплате объём электроэнергии, рассчитанный по максимально возможному потреблению. Кроме того, судебная практика региона знает случаи привлечения к уголовной ответственности.

Энергетики отвечают технологией: «умные» счётчики фиксируют даже попытки вскрытия или использования магнитов и передают данные онлайн, не оставляя злоумышленникам шансов. Специалисты также сравнивают показания у потребителей и на питающих подстанциях, чтобы выявить участки с подозрительными потерями.

Как передает пресс-служба «Иркутскэнергосбыта», вмешательство в работу приборов учёта – не мелкая хитрость, а серьёзное правонарушение, которое грозит штрафами, отключением и судебными разбирательствами. Сообщить о фактах безучётного потребления можно по телефону единого энергетического центра 8-800-100-9-777 или через соцсети «Иркутскэнергосбыта».

Рост хищения электроэнергии в 2.5 раза зафиксирован в Приангарье

Фото: пресс-служба «Иркутскэнергосбыта»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста