| Новости ЖКХ в Иркутской области | |
| 09.05.2026 |
У родника на Карпинской в Иркутске провели субботник |
|
Учителя и кадеты 9 класса школы №66 Иркутска вместе с представителями регионального отделения Всероссийского общества охраны природы и специалистами отдела охраны окружающей среды администрации города, активистами Детского экологического союза и местными жителями 8 мая приняли участие в уборке территории вблизи родника. Он расположен на улице Карпинской в Плишкинском лесу и известен под названием «Целебный», сообщает пресс-служба мэрии. – Этот родник для нас стал родным. Мы открыли его в 1998 году и с тех пор дважды в год – весной и осенью – выходим сюда на уборку. Помимо этого, зимой кормим птиц, на постоянной основе ведем исследовательскую деятельность, – рассказала заместитель директора по учебной части школы №66, учитель географии Тамара Бартыш. Регулярно здесь собирают ветки и мусор, расчищают русло. Экологи отмечают, что подобные акции приносят определенный эффект: пространство становится чище. В этот раз собрали около 20 мешков. Участок вблизи источника находится под постоянным патронажем учащихся школы №66, школы олимпийского резерва, воспитанников Дворца детского творчества и экологов. – Территория очень популярна, здесь постоянно набирают воду. Она, кстати, чистая – постоянно берем пробы для проведения экспертизы. Хотелось бы, чтобы люди относились к роднику не только потребительски. Важно всем вместе поддерживать чистоту, – отметила председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова. Как правило, уборку проводят в рамках месячника санитарной очистки Иркутска. В этот раз субботник приурочили к областной акции «Зеленая весна» и проекту «Чистые воды Прибайкалья».
Фото пресс-службы администрации Иркутска
Тэги: |






































