ТЕМЫ
Архив
< Апрель 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Сегодня
Новости ЖКХ в Иркутской области

В Ассоциации парков России оценили благоустройство Площади Декабристов в Иркутске

В Иркутске прошла рабочая встреча директора Ассоциации парков России Дениса Цуканова с заместителем министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Дмитрием Касьяненко и заместителем начальника департамента городской среды – начальником отдела благоустройства городской среды Комитета городского благоустройства администрации города Иркутска Аленой Шубиной.

Участники встречи обсудили взаимодействие Иркутской области с Ассоциацией парков России – крупнейшим парковым сообществом страны, а также участие представителей региона в главном отраслевом событии – ParkSeason Expo, которое пройдёт в апреле в Москве, сообщает пресс-служба главы региона.

Денис Цуканов также ознакомился с несколькими общественными пространствами, в разные годы благоустроенными в Иркутске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (с 2025 года включён в национальный проект «Инфраструктура для жизни»):

– Посетили четыре объекта благоустройства – мемориальный комплекс «Вечный огонь», Нижнюю набережную, Площадь Декабристов и остров Юность, благоустройство северной части которого провели в прошлом году. В Иркутской области особое внимание уделяется реализации мероприятий, направленных на благоустройство территорий. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» с 2018 года было благоустроено 1708 общественных и дворовых территорий пространств. В 2025 году, когда начал действовать новый нацпроект «Инфраструктура для жизни», было благоустроено 123 территории, – сообщил Дмитрий Касьяненко.

Работы по благоустройству территории мемориального комплекса «Вечный огонь» выполнены в 2019 году. Было заменено покрытие, проведено озеленение, установлены скамейки и урны, сделано наружное освещение.

Нижнюю набережную благоустроили в 2022 году. На территории обустроили газоны, высадили деревья, установили скамейки и урны, опоры наружного освещения, уложили покрытие.

Осенью прошлого года в Иркутске открыли обновлённое общественное пространство на Площади Декабристов. Мемориальный комплекс «Аллея Памяти» создан как дань уважения героизму участников воин и вооружённых конфликтов различных лет. На общественной территории восстановили памятник иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, установили две гранитные стелы с четырьмя бронзовыми барельефами, посвященными военным конфликтам, разместили бронзовую трехфигурную скульптурную композицию «Дед, Отец, Сын», отражающую образы воинов трёх поколений.

В 2025 году провели также благоустройство северной части острова Юность. Многие годы это место является одним из любимых для отдыха у жителей и гостей Иркутска. В прошлом году в рамках мероприятий нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на территории появилась стилизованная палуба корабля. На ней разместили барельеф с информацией о представителях морского флота, внёсших вклад в развитие Иркутска. Общественное пространство оборудовано подъёмником для маломобильных категорий граждан.

– В Иркутске бывал неоднократно и вижу ряд позитивных перемен к лучшему в вопросах развития общественных пространств. Здорово, что в городе появились качественные мемориальные пространства, благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в частности Площадь Декабристов со скульптурой «Дед, Отец, Сын». Нужный и правильный формат в контексте времени. Пригласил коллег 22-23 апреля в Москву на главное парковое событие Российской Федерации – выставку ParkSeason Expo и Форум парков, чтобы поделиться опытом Иркутска в данном направлении. Также отмечу очень серьёзный потенциал муниципального городского парка «Остров Юность». Здесь есть всё для успеха – история места, шикарная локация. Важно сделать правильную «легенду» территории, провести качественное благоустройство, поработать с социокультурным программированием этого пространства, привлечь сильных партнёров. Мы готовы оказать содействие в данном вопросе, – отметил Денис Цуканов.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста