ТЕМЫ
Архив
< Сентябрь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Сегодня
Новости ЖКХ в Иркутской области

В Иркутске за пять лет благоустроили 70 парков, скверов и площадей

В Иркутске с 2020 по 2024 годы были обновлены 70 общественных пространств и 159 дворов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщает пресс-служба мэрии, за это время преобразились такие популярные у иркутян места отдыха, как Лисихинский парк, Нижняя набережная, Каштаковская роща, парк «Комсомольский», бульвар Постышева, пешеходная улица Урицкого, парк имени Парижской коммуны, а также частично улица Карла Маркса и бульвар Гагарина.

Были созданы места притяжения для семей с детьми и молодежи: парк семейного отдыха в Солнечном, сквер возле театра кукол «Аистенок», сквер «Прогресс», скейт-парк на Ушаковке, сквер «Ирис» на Синюшной горе, леспопарковая зона в Зеленом, скверы в Топкинском и на остановке «Школьная» в Ново-Ленино.

В рамках благоустройства на объектах обустраивали пешеходные дорожки, проводили замену освещения, устанавливали скамейки, перголы с качелями и урны, восстанавливали имеющиеся ограждения, создавали детские игровые зоны, выполняли озеленение. У многих пространств есть свои отличительные особенности: светильники в виде огромных настольных ламп на Постышева, оригинальная подсветка в сквере «Аистенок», «сухой» фонтан в Топкинском, мощение разноцветной плиткой на бульваре «Солнечный».

Кроме того, за пять лет по ФКГС привели в порядок 159 дворов. В перечень основных работ вошли: устройство покрытий проезжей части и тротуаров, формовочная и санитарная обрезка деревьев, посадка кустарников и посев газонов, установка скамеек и урн, ограждений, обустройство детских и спортивных площадок, монтаж уличного освещения.

С 2025 года проект «Формирование комфортной городской среды» вошел в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Сейчас работы идут на пяти территориях: у танка «Иркутский комсомолец», на «Аллее здоровья» по улице Розы Люксембург, площади Декабристов, в Комсомольском парке (четвертый этап) и северной части острова Юность. Полностью завершено благоустройство Пади Долгой (четвертый этап), которую сделали дополнительно – за счет экономии по итогам конкурсных процедур.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста