ТЕМЫ
Архив
< Июль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Сегодня
Новости ЖКХ в Иркутской области

Жильцы многоквартирных домов Приангарья задолжали по капремонту 10,8 миллиона рублей

Иркутская область, 4.05.16 (ИА «Телеинформ»), - Жителям Приангарья, задолжавшим по взносам за капитальный ремонт, начислено 10 миллионов 798 тысяч рублей в качестве пени. Из них 3 миллиона 514 тысяч приходится на собственников многоквартирных домов в Иркутске.

Пени начислялись на долги, образовавшиеся с сентября 2014 года – когда по региональному закону у собственников жилья появилась обязанность вносить платежи – по апрель 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капремонта. К слову, пока еще не рассчитаны пени в отношении юридических лиц и муниципалитетов.

Отметим, согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации пени поступают «на общий котловой счёт и идут исключительно на капремонт», поясняется в официальном пресс-релизе Фонда. К примеру, по словам специалистов, на 11 миллиона рублей можно купить и установить шесть новых лифтов, привести в порядок две обычные пятиэтажные хрущёвки.

Напомним, пени рассчитываются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (сейчас это 11%), действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Для примера – расчет пени для обычной однокомнатной квартиры площадью в 30,2 квадратных метра в пятиэтажном доме в Иркутске, не оборудованном лифтом и мусоропроводом. Ежемесячный платеж в фонд капремонта в такой квартире составляет 160,6 рублей, за 19 месяцев накопился долг в 3041,14 рублей. После 20 апреля (а именно в это число каждого месяца идет начисление взносов) задолженность становится просроченной. Расчет пеней за 20 дней производится так: 3041,14 х 20 х (0,11/300) = 23,36 рублей.

«Как мы видим, в небольших квартирах сумма пеней довольно маленькая, но она будет расти вместе с долгом, став, в конце концов, обременительной. Пени все равно придётся выплачивать, в том числе и по решению суда, так что лучше не допускать возникновения долгов», – пояснил и.о. главы Фонда Денис Быков.

Напомним, сейчас в Иркутской области собираемость платежей в фонд капремонта составляет около 56%. При этом Фонд выиграл в суде все иски (около тысячи), предъявленные к должникам-физическим лицам.

 
Новости ЖКХ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста